Новости RSS

Мамы с тремя и четырьмя детьми могут обратиться за назначением страховой пенсии по старости досрочно


22.11.2019

К числу лиц, имеющих  право на досрочный выход на пенсию  с 1 января 2019 года,  впервые отнесены  многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми. Ранее возможностью уйти на пенсию досрочно могли воспользоваться только матери, имеющие пятерых детей, и  воспитавшие  их до  восьмилетнего   возраста.

 

По новому законодательству, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, т.е. в 57 лет. Если  же у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста  – в 56 лет.

 

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам, воспитавшим    трех и  четырех детей  до 8  летнего возраста,  необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

 

В целях  своевременной реализации  предусмотренных законодательством пенсионных  льгот,  женщины, достигшие  45 лет  (1974 г.р. и старше), имеющие  трех и  четырех детей,    приглашаются  в территориальные органы  ПФР  по  месту жительства  для учета и   проведения заблаговременной оценки пенсионных прав для  последующего назначения досрочной пенсии по возрасту.

 

В территориальные органы ПФР в рамках  проведения заблаговременной работы обратилось более 50 многодетных матерей, имеющих трех и четырех детей.

Пресс-служба Отделения  

ПФР по Калужской области


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия