Новости RSS

Для осужденных женщин прошел «Час вопросов и ответов»


31.10.2019

30 октября осужденным женщинам, отбывающим наказание в исправительном учреждении ИК-7, расположенном в областном центре, была предоставлена возможность получить ответы на интересующие вопросы от широкого круга должностных лиц, принимавших участие в прошедшем «Часе вопросов и ответов».

В прошедшем мероприятии, приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, сотрудник Калужской прокуроры по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Артур Заливацкий, председатель общественно-наблюдательной комиссии Калужской области Любовь Зуева, представители Управления ФСИН России по Калужской области и администрации ИК-7.

Прошедшее мероприятие позволило осужденными женщинам получить ответы на самые разные вопросы и не только касающиеся специфики отбывания наказания в данном учреждении.

Вопросы, интересовавшие осужденных, были самыми разнообразными. Так, были затронуты вопросы, касающиеся возможности распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий при нахождении в местах лишения свободы; социальной поддержки осужденных, освободившихся из мест лишения свободы; получения вознаграждения опекуном; замены документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; исполнения обязательств по исполнительному листу и, конечно, самой актуальной темы для осужденных – практики реализации права на условно-досрочное освобождение и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и многие другие.

Уполномоченным по правам человека в Калужской области были предоставлены компетентные ответы на ряд вопросов, в частности, о возможности распоряжения материнским капиталом, социальной поддержки граждан, освободившихся из мест лишения свободы, исполнения обязательств по исполнительному листу.

Кроме этого, Юрий Зельников рассказал о работе Уполномоченного, его компетенции, ознакомил с печатной продукцией, выпускаемой в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области, в том числе со справочником о трудовых правах осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Справочник содержит ответы на актуальные вопросы об основных положениях трудовых прав осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Несколько экземпляров справочника были преданы в библиотеку учреждения.

Информация полученная осужденными непосредственно от руководителей такого уровня, помогает оперативно разрешить многие из накопившихся вопросов и в целом улучшить обстановку в учреждении.

По окончанию встречи, осужденные смогли обратиться на личный прием ко всем участникам данного мероприятия. Были обратившиеся и к   Уполномоченному по правам человека в Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия