Новости RSS

Уполномоченный по правам человека в Калужской области посетил с рабочим визитом Козельский район


24.10.2019

Свой визит в г. Козельск 23 октября 2019 года Уполномоченный Юрий Зельников начал со встречи с главой администрации МР «Козельский район» Еленой Слабовой, на которой обсуждалась ситуация, сложившаяся в районе, и пути решения имеющихся проблем.

 Затем Уполномоченный совместно с депутатом Законодательного Собрания Калужской области Сергеем Фадеевым, прокурором района Виталием Хрипуновым, сотрудниками местной администрации провел личный прием жителей.

Спектр поднятых проблем был широким. Граждане обращались по жилищным, пенсионным, трудовым, жилищно-коммунальным, земельным вопросам, возможности получения статуса «Ветеран труда Калужской области».

Для решения отдельных вопросов заявители приходили целыми коллективами. Так, к Уполномоченному обратились жители военного городка, которые не могут приватизировать свое жилье. С данной проблемой Уполномоченный знаком и занимается ею. С 01 сентября 2019 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 23.05.2019 № 239 «Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков», позволяющий решить данную проблему. В настоящее время Министерством обороны России разрабатываются соответствующие документы по исполнению данного Указа.

К Уполномоченному обратилась многодетная мама по вопросу досрочного выхода на пенсию. Ей было разъяснено, что для досрочного выхода на пенсию необходимо соблюсти несколько условий, в частности, всем детям должно быть не менее 8 лет, а младшая дочь заявительницы достигнет данного возраста только
в 2021 году.

Всего на прием обратилось 12 человек. Всем обратившимся к Уполномоченному были даны исчерпывающие юридические консультации, разъяснены, какие действия им необходимо предпринять. Кроме того, от заявителей были приняты и письменные обращения. По ним будет проводиться работа, направленная на устранение нарушений прав граждан.

В следующий свой выезд 29 октября 2019 года Уполномоченный посетит Боровский район и г. Обнинск, где также будут проведены личные приёмы граждан.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия