Новости RSS

ЛЕКАРСТВА ДЛЯ БАБУШКИ, ПРОТЕКАЮЩАЯ КРЫША, ЭВТАНАЗИЯ – ПРАВО ИЛИ СВОБОДА ВЫБОРА….


21.10.2019

ЛЕКАРСТВА ДЛЯ БАБУШКИ, ПРОТЕКАЮЩАЯ КРЫША, ЭВТАНАЗИЯ – ПРАВО ИЛИ СВОБОДА ВЫБОРА- вот только небольшой перечень вопросов, которыми встретили калужского омбудсмана студенты Калужского филиала ВГУЮ РПА, с которыми Юрий Зельников общался 21 октября.

Ежегодные встречи регионального Уполномоченного по правам человека с молодежью нашего региона стали уже традиционными. В этот раз аудитория вуза насчитывала более 100 человек.

С самого начала Уполномоченный предложил студентам формат встречи «без галстука», пояснив, что галстук сегодня ему необходим для дальнейшей встречи с руководством области,  и пообещал ответить на любые вопросы. Некоторое смущение аудитории в начале сменилось активностью. Тематика вопросов была очень разнообразной: куда нужно обращаться несовершеннолетним за защитой своих прав; нужна ли нам ювенальная юстиция; имеет ли право Уполномоченный заниматься политической деятельностью; какова статистика нарушенных прав на территории нашей области; были ли в практике работы омбудсмена заведомо ложные жалобы?

Юрий Зельников также подробно остановился на организации деятельности омбудсмана, привел много интересных фактов из личного опыта работы, дал несколько советов. Особое внимание слушателей омбудсмен обратил на два важных аспекта, способных предотвратить нарушение прав граждан: это внимательное чтение всех документов, какие подписывает человек, и соблюдение сроков, будь то обжалование решений суда или оформление земельного участка в собственность.

Также Уполномоченный презентовал студентам изданные аппаратом Уполномоченного памятки: «Как защитить свои права без обращения в суд», «Если вас задержала полиция», «Уполномоченный по правам человека в Калужской области: его полномочия, как к нему обратиться», листовки сайта и календарики с контактной информацией.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия