Новости RSS

«Диалог на равных»


25.09.2019

25 сентября 2019 года в Большом зале Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова со студенческой молодежью. Присутствовало более 100 человек из шести вузов города.

Встреча проходила в рамках реализации проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных», определенного Основами государственной молодежной политики. Цель проекта – наглядно показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе, независимо от места рождения и социального статуса молодого человека.

Формат встречи – дискуссия спикера со студенческой молодежью. Омбудсмен предложил участникам тему «Права человека и способы их защиты». Начав с истории формирования Конституции как основного документа нашей страны, в котором прописаны права и обязанности, Юрий Зельников рассказал присутствующим также о своей работе, ответил на их вопросы.

- Алгоритм защиты ваших прав достаточно прост. Во-первых, вам необходимо убедиться, что ваши права действительно нарушены, а для этого не поленитесь ознакомиться с законодательством по вашему вопросу - рассказал студентам омбудсмен. – Сегодня Интернет поможет найти все, что угодно - и кодексы, и законы, и судебную практику, и многое другое. И, кстати, бесплатный доступ к правовым информационным системам существует практически во всех центрах правовой информации при областной и районных библиотеках. Во-вторых – вам надо определить инстанцию, в которую надо подать обязательно письменное обращение с указанием нарушений и просьбой восстановить нарушенные права, причем написать его в 2-х экземплярах, и обязательно указать адрес для направления ответа. Зарегистрируйте обращение и один экземпляр оставьте у себя. Это может быть любая организация, куда вы подаете свое обращение – Городская Управа или управляющая компания, трудовая или жилищная инспекция, администрация области, Уполномоченный или прокуратура. В течение 30 календарных дней вам обязаны прислать письменный ответ. Нет ответа – не ждите, сразу жалуйтесь в прокуратуру на его неполучение!И в-третьих (если ответ вас не удовлетворяет) – внимательно проанализируйте его. Если вам подробно, аргументированно, со ссылкой на действующее законодательство объяснили, что ваши притязания необоснованны, что ж – надо искать другие пути решения проблемы. А если вы считаете, что получили просто отписку – смело жалуйтесь либо в вышестоящий орган, либо в прокуратуру, либо Уполномоченному. В любом случае опускать руки не стоит.

Как известно, студент – оппонент весьма активный, особенно если в процессе дискуссии есть возможность высказать собственное мнение и поучаствовать в споре с Уполномоченным. Недоверие и настороженность, с которых начиналась встреча, переросли в активное обсуждение, обмен мнениями. Не стали исключением и каверзные вопросы. Особый интерес у участников вызвали мнения Уполномоченного о законе о суверенном Интернете, моратории на смертную казнь, выдаче в упрощенном порядке российских паспортов жителям ДНР и ЛНР, повышении пенсионного возраста.

По завершении встречи Юрий Зельников дал несколько индивидуальных консультаций.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия