Новости RSS

И снова – «Здравствуйте!»


23.09.2019

23 сентября в офисе калужского Уполномоченного состоялся очередной личный прием граждан. Как всегда, вопросы, с которыми идут к калужскому омбудсмену, очень разнообразные.

Одна из заявительниц обратилась в интересах дочери, которая вследствие редкого заболевания 6 лет назад потеряла работу. Но это еще полбеды. Проблема еще и в том, что, к сожалению, отсутствуют стандарты лечения данного заболевания. В соответствующую клинику на лечение в Москву не направляют, а на месте лечат лишь сопутствующее заболевание.  У заявительницы принято письменное заявление. По результатам его рассмотрения будут даны рекомендации и подготовлены соответствующие обращения омбудсмана.

Следующий заявитель пришел по вечному теперь уже, «квартирному» вопросу. Не приобретения  жилья, нет, а капитального ремонта многоквартирного дома. Многострадальный дом на ул. Телевизионной в Калуге в соответствии с решением суда должен быть капитально отремонтирован еще, аж, в 2015 году. Но на дворе уже 2019-й, а дело двигается туго…

Да, часть ремонта проведена: отремонтирована крыша, покрашен фасад, заменены элементы электроснабжения. Но на этом – всё, хотя по решению суда должна быть заменена и канализация (сотрудники водоканала вызываются регулярно из-за поломок и протечек), и трубы водоснабжения и еще многое-многое другое. Обращения в соответствующие инстанции результата не дали. Даже штраф, наложенный судебными приставами в связи с неисполнением решения суда, своего действия не возымел. От имени жильцов заявитель просит посодействовать хотя бы в установке приборов учета тепла. Обращение взято омбудсменом на контроль.

И снова сегодня Уполномоченного посетили заявители, которым им ранее было рекомендовано обратиться в БТИ за справкой об этажности их дома (трехэтажный дом, который власти по непонятной причине считали двухэтажным). Документы, подтверждающие правоту жителей, теперь получены, подготовлено заявление на имя начальника УЖКХ г. Калуги о перерасчете тарифовна отопление. Дело за малым – изменить тарифы на оплату за тепло в сторону понижения.

Переход на индивидуальное отопление – дело сугубо индивидуальное. По закону, если хоть один из  собственников мноквартирного дома не согласен – никакие работы проводиться не могут. Однако это не остановило сотрудников компании, занимающейся переводом домов на индивидуальное отопление в г. Кирове Калужской области. 80-летняя пенсионерка одной из квартир не дала своего согласия, т.к. подсчитала, что платить ей придется больше, общего собрания жильцов дома по обсуждению вопроса перевода дома на индивидуальное отопление не было, но почему-то работы начались, остальным жильцам рекомендовано закупать соответствующее оборудование. Началось переоборудование сетей дома. Коммунальщики собираются отключить дом от общего теплоснабжения…

По заявлению жительницы прокуратура проверила данные сведения и обратилась в суд о признании схемы перевода на индивидуальное отопление недействительной, однако впоследствии заявила уточненные требования: исключить квартиру пенсионерки, малолетней узницы фашизма из общего списка перевода на индивидуальное отопление и оставить осуществление теплоснабжения только ее квартиры в общем порядке. Представители заявительницы категорически с этим не согласны (придется платить в разы больше). Рекомендовано при рассмотрении дела в суде заявить собственные требования, в т.ч. и признание незаконным перевода дома на индивидуальное отопление.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия