Новости RSS

День правовой информации в библиотеке для слепых


23.09.2019

В рамках цикла мероприятий, направленных на финансовое просвещение людей с ограниченными возможностями здоровья,23 сентября 2019 годана базе ГКУК КО "Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского" состоялся день правовой информации для всех категорий читателей.

"Что делать, если Ваши права нарушены?" – об этом 28-ми участникам встречи рассказал начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров

Он также передал читателям памятки, разработанные сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека «Права инвалидов», «Как защитить свои права без обращения в суд», «Как обратиться к Уполномоченному по правам человека, «Если Вас задержала полиция», «Как исполнить решение суда».

Встреча плавно перетекла в консультирование: за советами к юристу аппарата калужского омбудсмана обратилось 5 человек, которых интересовали вопросы социальной защиты, пенсионного обеспечения и оплаты услуг в сфере ЖКХ.

Так, Т., которой исполнилось 80 лет, инвалид 2 группы, задала вопрос о том, имеет ли она право на увеличенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Ей разъяснили, что в ч. 1 ст. 17 Закона о страховых пенсиях содержится норма, согласно которой лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100% утвержденного размера выплаты.

 Кроме того, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличена для следующих лиц (ч. ч. 1, 3 - 5, 9, 14 ст. 17 Закона N 400-ФЗ):

- инвалидов I группы;

- граждан, имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи;

- граждан, проработавших определенный период времени или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- граждан, проработавших определенный период времени в сельском хозяйстве, если они не работают и проживают в сельской местности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия