Новости RSS

За правовой помощью – в библиотеку!


07.08.2019

6 августа юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Елена Нефедова в рамках социального проекта «Повышение доступности правовой помощи для граждан с ограниченными возможностями здоровья» провела бесплатные юридические консультации в ГКУК «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского».

В ходе консультаций было принято пятеро калужан. Граждан интересовали жилищные вопросы, вопросы социального и пенсионного обеспечения, защита трудовых прав.

Так, за консультацией обратился гражданин В., который интересовался вопросом бесплатного проезда в общественном городском транспорте для инвалидов.

Ему было разъяснено, что постановлением Городской Управы г. Калуги от 31.12.2010г. № 389-п «О предоставлении права бесплатного проезда в городском транспорте общего пользования» право бесплатного проезда в городских троллейбусах и в автобусах предоставлено:

- детям в возрасте до 14 лет,

- родителям и детям из многодетных семей,

- гражданам, достигшим возраста: женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет, не относящимся к категориям граждан, имеющим право проезда по единым социальным проездным билетам в городском наземном электрическом транспорте и автомобильном транспорте общего пользования на городских маршрутах, указанным в приложении к постановлению Правительства Калужской области от 24.03.2005 № 75 «О введении на территории Калужской области для отдельных категорий граждан единого социального проездного билета для проезда на городских, пригородных маршрутах и маршрутах, связанных с выполнением государственного заказа».

Таким образом, инвалиды 1,2,3 групп не входят в категорию лиц, пользующихся бесплатным проездом на общественном транспорте г. Калуга, в связи с тем, что имеют право проезда по единым социальным проездным билетам на городском наземном электрическом транспорте и автомобильном транспорте общего пользования на городских, пригородных маршрутах, проходящих по территории Калужской области, и маршрутах общеобластного значения (межмуниципального сообщения). «Единый» приобретается за плату самим инвалидом в Управлении калужского троллейбуса.

Следующее консультирование граждан в ГКУК «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского» 3 сентября проведёт сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека Сергей Гурченков.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия