Новости RSS

ОЙ, ОШИБКА ВЫШЛА!


15.07.2019

Осторожность и внимание. Вот что помогает защитить ваши деньги. Да-да, именно так! Ведь охотятся за вашими средствами далеко не дилетанты. Но если вы предупреждены – значит вооружены!

Вы еще удивленно рассматриваете смс о зачислении на ваш счет некоторой суммы денег. Перебираете в уме своих должников, но вот только сумма крайне великовата. А спустя какое-то время раздается телефонный звонок. Ваш визави, рассыпаясь в извинениях, сообщает, что средства вам пришли ошибочно. И надо вернуть. Номер карты присылают в другом смс. Вы человек не жадный и законопослушный – спокойно отправляете деньги по указанному номеру.

Звонок из полиции может вас крайне расстроить. Благородно переведя деньги, вы оказались замешаны в мошеннической схеме, вас может ожидать роль подельника и уголовное преследование. Почему? Объясняет заместитель управляющего калужским отделением Банка России Владимир Репета:

«Мошенники находят две жертвы. Первой они предлагают какой-то товар или услугу, договариваются о денежном он-лайн переводе. Деньги первая жертва переводит  второй. А последняя -  на карту мошенникам. Таким образом, вторая жертва, через которую идут средства, может не избежать неприятностей с полицией. Что же тогда делать? Если вам ошибочно на счет банковской карты был сделан перевод от неизвестного лица – обратитесь в банк, объясните ситуацию и попросите вернуть средства именно на тот счет, с которого они вам пришли. Таким образом, и ваша совесть чиста, и неизвестный вам человек не потеряет деньги,  и мошенники останутся «с носом». Тратить неожиданно полученные деньги ни в коем случае нельзя, так как по закону их получение считается необоснованным обогащением. Нужно иметь в виду, что владелец денег может подать на вас в суд. Поэтому лучше сразу вернуть полученную сумму через банк».

Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия