Новости RSS

Жилье для сироты


20.06.2019

С жалобой на Министерство труда и социальной защиты Калужской области, отказавшей сироте в жилье, к Уполномоченному обратилась калужанка В.

По месту жительства девушки зарегистрировано еще 7 человек. Из-за стесненных условий жить с ними она не может.

В. включена в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых возникли основания для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области. Однако в получении квартиры ей отказывают.

В. много раз обращалась в министерство труда и социальной защиты Калужской области, но министерство отказывало ей в предоставлении жилья ссылаясь на то, что в списке лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих основания для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда, впереди В. стоят иные лица, имеющие основания для предоставления такого жилого помещения, и что в настоящее время в специализированном жилищном фонде отсутствуют свободные жилые помещения.

Рассмотрев жалобу, Уполномоченный пришел к выводу о том, что нарушено право сироты на жилье.

Отказывая заявительнице, министерство не учло следующее:

- закон не устанавливают очередность внутри списка детей-сирот в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан;

- содержащееся в законе указание на то, что формирование списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, само по себе не означает, что предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений должно осуществляться в соответствии с какой-либо очередностью;

- отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, отсутствие свободных жилых помещений, также не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения;

- законодательством право детей-сирот на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения в специализированном жилищном фонде. 

Поэтому Уполномоченный оказал заявительнице юридическую помощь при обращении в суд с требованием обязать министерство труда и социальной защиты Калужской области предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Решением Калужского районного суда Калужской области от 19 июня 2019 года министерство труда и социальной защиты Калужской области обязано предоставить В. жилое помещение специализированного жилищного фонда.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия