Новости RSS

В поисках работы


02.04.2019

Занятость населения

 

Занятость населения неразрывно связана с реализацией права человека "свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию" (п. 1 ст. 37 Конституции РФ).

Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, определяются Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.

Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

 

Самостоятельный поиск работы

 

Ищут работу люди, окончившие учебные заведения, уволенные по сокращению штата или по собственной инициативе, учащиеся граждане и пенсионеры для подработки, вышедшие в отставку, но еще полные сил военнослужащие, женщины после декретного отпуска и другие категории граждан.

Поиск подходящей работы, несомненно, дело трудное и хлопотное. Если потеряли работу, то можно немного отдохнуть, осмотреться, сформулировать цель и задачу поиска, определить желаемую должность, условия туда, реальную заработную плату, на которую можно претендовать.

Можно выбрать ряд ведущих профильных организаций, подходящих под имеющуюся квалификацию, в которых хотелось бы работать. Главное - понять, где и какую работу следует искать с теми имеющимися у соискателя знанием, опытом работы, квалификацией и желаниями.

Найти работу можно, например, обратившись к печатным изданиям, таких специализированных газет и журналов распространяется сейчас достаточно много, а также рассматривать отдельные объявления в других изданиях.

Для поиска работы можно обратиться к родственникам, друзьям, знакомым, соседям, которые могут располагать какой-либо информацией, что-то посоветовать, оказать возможное содействие.

Большое количество информации о вакансиях размещено в интернет-пространстве. Только в информационно-аналитической системе общероссийской базы вакансий "Работа в России" их более 1 млн. Для калужан ключевые слова для поиска - «Работа в Калужской области». Задав дополнительный поиск можно получить информацию о работе с предоставлением жилья.

Данная система обеспечивает:

1) сбор, хранение и обработку информации о возможностях трудоустройства о работодателях, испытывающих потребность в работниках, имеющихся свободных рабочих местах и вакантных должностях, гражданах, ищущих работу, и иной информации, порядок утверждения которой установлен настоящей статьей;

2) идентификацию участников системы, прошедших авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации;

3) предоставление информации, содержащейся в системе, в электронной форме;

4) мониторинг и анализ информации, содержащейся в системе;

5) представление работодателями в органы службы занятости информации о наличии или об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей;

6) размещение работодателями информации о потребности в работниках и условиях их привлечения, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;

7) размещение гражданами, ищущими работу, информации об уровне квалификации, о стаже работы и иной информации, перечень которой утверждается Правительством РФ;

8) возможность ее модернизации и развития (ст. 16.2 Закона о занятости).

Доступ к информации, содержащейся в системе, осуществляется посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета, на безвозмездной основе.

Соискателю необходимо правильно составить свое резюме, которое должно содержать основную информацию о человеке как работнике, которая должна заинтересовать потенциального работодателя.

 

Помощь государства в трудоустройстве

 

В реализации права всех граждан на труд гражданам Российской Федерации государство гарантирует:

- свободу выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;

- защиту от безработицы;

- бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;

- информирование о положении на рынке труда.

Безработным гражданам гарантируются:

- социальная поддержка;

- осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости;

- бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Для отдельных категорий населения ст. 13 Закона о занятости установлены дополнительные гарантии занятости. Эти гарантии обеспечиваются путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах (центрах) службы занятости (далее - ЦЗН) в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Безработные граждане имеют также право на бесплатное получение услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости (ст. 9 Закона о занятости).

Деятельность государственной службы занятости населения направлена:

- на оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда;

- информирование граждан Российской Федерации, в том числе в электронной форме, о положении на рынке труда, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы;

- разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

- организацию мероприятий активной политики занятости населения;

- осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения.

В целях поиска работы гражданину необходимо обратиться в органы ЦЗН по месту жительства.

Безработному гражданину, впервые ищущему работу, который ранее не работал, необходимо предъявить в ЦЗН паспорт и документ об образовании и (или) о квалификации.

Если гражданин ранее работал, ему необходимо предъявить в ЦЗН:

- паспорт;

- трудовую книжку или документы, ее заменяющие;

- документы, удостоверяющие его квалификацию;

- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости в течение 11 дней со дня предъявления в ЦЗН указанных документов.

Далее определенная забота по трудоустройству гражданина ложится на ЦЗН. Порядок подбора подходящей работы на основании Закона о занятости определяется субъектами Российской Федерации.

 

Частные агентства занятости

 

В настоящее время на информационном пространственном поле страны (в СМИ, Интернете и т.д.) предлагают свои услуги по трудоустройству граждан множество организаций, именуемых кадровыми агентствами. Однако зачастую эти организации являются только посредниками между лицами, ищущими работу, и работодателями. Они не несут никакой ответственности за дальнейшую судьбу работника.

Создавшееся положение привело к необходимости в законодательной форме упорядочить деятельность частных агентств занятости, осуществляющих деятельность по предоставлению труда работников (персонала) (далее - частные агентства занятости). И с 1 января 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Эти изменения прежде всего связаны с аккредитацией, деятельностью и налогообложением частных агентств занятости, а также отдельными аспектами взаимоотношений работников и работодателей в рамках договора о предоставлении труда работников (персонала).

Упомянутые изменения затронули:

- Закон о занятости - дополнен ст. 18.1 "Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала)";

- Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" - ст. 22 данного Закона дополнена п. 2.1, который регулирует уплату страховых взносов страхователями, направляющими временно своих работников по договору о предоставлении труда работников (персонала) в случаях и на условиях, которые установлены ТК РФ и Законом о занятости, другими федеральными законами, для работы у другого юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- Налоговый кодекс РФ - дополнен рядом норм, например, частные кадровые агентства не вправе будут применять упрощенную систему налогообложения;

- Трудовой кодекс РФ - уточняются понятия трудовых отношений и трудового договора, вводится новая ст. 56.1 о запрещении заемного труда и гл. 53.1 "Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)".

Общие положения о частных агентствах занятости приведены в ст. 341.1 Трудового кодекса РФ.

 

Где искать информацию

 

За информацией о трудоустройстве и наличии вакансий на территории Калужской области можно обращаться в министерство труда и социальной защиты Калужской области по адресу: 248001, г. Калуга, ул. Пролетарская, д. 111, тел. 8(4842) 71-94-11, e-mail:mintrud@adm.kaluga.ru.

Также, можно обратиться на специальный сайт Калужской области, на котором указаны имеющиеся вакансии, размер заработной платы и другая информация. Адрес сайта: http://www.admoblkaluga.ru/. (www.admoblkaluga.ru/sub/minsocial/trudizan/.../isptr/).

За поиском работы можно обратиться на сайт: http://www.trudvsem.ru/.

Вопросами оказания содействия гражданам в трудоустройстве, как было сказано выше, занимаются службы занятости населения. Обеспечение оказания государственных услуг по организации профессиональной ориентации граждан, социальной адаптации, психологической поддержке безработных граждан, организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан относится к компетенции Центров занятости населения. В таблице представлена информация о Центрах занятости населения Калужской области, их адреса, телефоны, адреса электронных почт, время работы.

 

Информация

о Центрах занятости населения Калужской области

 

№ п/п

Наименование учреждения

Адрес

График работы

Телефон для справок

Адрес электронной почты

1

ГКУ ЦЗН Бабынинского района

249210, Бабынинский район, пос. Бабынино, ул. Молодежная, 9

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48448)

2-18-22

zsnbabinino@

mail.ru

2

ГКУ ЦЗН Боровского района

249010, Боровский район, г. Боровск, ул. Ленина, 74а

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48438)

4-26-81

borovskczn@

mail.ru

3

ГКУ ЦЗН Дзержинского района

249832, Дзержинский район, г. Кондрово, ул. Проспект труда, 28

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48434)

3-67-09

kondrovo_szn@mail.ru

4

ГКУ ЦЗН Думиничского района

249300, Думиничский район, пос. Думиничи, ул. Ленина, 21

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48447)

9-21-83

cznduminichi@

mail.ru

5

ГКУ ЦЗН Жиздринского района

249340, Жиздринский район, г. Жиздра, ул. Красноармейская, 25/11

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48445)

2-10-47

czn-zhizdra@

mail.ru

6

ГКУ ЦЗН Жуковского района

249191, Жуковский район, г. Жуков, ул. Советская, 10

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48432)

5-61-62

zukovszn@

rambler.ru

7

ГКУ ЦЗН Износковского района

249880, Износковский район, с. Износки, ул. Горького, 5а

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48449)

4-54-09

cznizn@mail.ru

8

ГКУ ЦЗН

города Калуги

248002, г. Калуга, ул. Николо-Козинская, 71а

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

вторник:

с 8.15 до 19.00;

пятница:

с 8.00 - до 16.00

без перерыва

(4842)

56-27-79

mczn@yandex.ru

9

ГКУ ЦЗН Кировского района

249420, Кировский район, г. Киров, ул. Ленина, 6а

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48456)

5-66-17

cznkirov@

kaluga.ru

10

ГКУ ЦЗН Козельского района

249700, Козельский район, г. Козельск, ул. Чкалова, 9

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48442)

2-31-99

kozelskszn@

mail.ru

11

ГКУ ЦЗН Куйбышевского района

249500, Куйбышевский район, с. Бетлица, ул. Калинина, 24

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48457)

2-13-68

tszn.betlitza@

yandex.ru

12

ГКУ ЦЗН Людиновского района

249400, Людиновский район, г. Людиново, ул. Фокина, 31

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48444)

6-28-29

lud-czn@

kaluga.ru

13

ГКУ ЦЗН Малоярославецкого района

249050, Малоярославецкий район, г. Малоярославец, ул. Пионерская, 1

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 - до 16.00

без перерыва

(48431)

2-15-82

malczn@

rambler.ru

14

ГКУ ЦЗН Медынского района

249950, Медынский район, г. Медынь, ул. Кирова, 35а

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48433)

2-12-19

cznc@rambler.ru

15

ГКУ ЦЗН Мещовского района

249240, Мещовский район, г. Мещовск, пр. Революции, 47

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48446)

9-23-42

zcn2009@

yandex.ru

16

ГКУ ЦЗН Мосальского района

249930, Мосальский район, г. Мосальск, ул. Советская, 8

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48452)

2-19-03

genj@mail.ru

17

ГКУ ЦЗН

города Обнинск

249033, г. Обнинск, ул. Горького, 50а

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48439)

5-89-23

CZN_obninsk@mail.ru

18

ГКУ ЦЗН Перемышльского района

249130, Перемышльский район, с. Перемышль, ул. Ленина, 48

Понедельник - пятница:

с 8.00 до 17.00

без перерыва

(48441)

3-21-72

peremishl2009@mail.ru

19

ГКУ ЦЗН Спас-Деменского района

249610, Спас-Деменский район, г. Спас-Деменск, ул. Трегубова, 14

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48455)

2-12-00

spas-demensk-czn@mail.ru

20

ГКУ ЦЗН Сухиничского района

249270, Сухиничский район, г. Сухиничи, ул. Ленина, 74

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48451)

5-37-11

suhcsn@mail.ru

21

ГКУ ЦЗН Тарусского района

249100, Тарусский район, г. Таруса, ул. Карла Либкнехта, 14/22

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48435)

2-55-86

tarczn@

rambler.ru

22

ГКУ ЦЗН Ульяновского района

249750, Ульяновский район, с. Ульяново, ул. Большая Советская, 79

Понедельник - пятница:

с 8.00 до 17.00

без перерыва

(48443)

2-11-59

uljanovozentr@

yandex.ru

23

ГКУ ЦЗН Ферзиковского района

249800, Ферзиковский район, пос. Ферзиково, ул. Карпова, 24

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48437)

3-23-93

ferzikovo.czn@mail.ru

24

ГКУ ЦЗН Хвастовичского района

249360, Хвастовичский район, с. Хвастовичи, ул. Талалушкина, 4

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48453)

9-10-67

hvastovichi_czn@mail.ru

25

ГКУ ЦЗН Юхновского района

249910, Юхновский район, г. Юхнов, ул. Ленина, 30

Понедельник - четверг:

с 8.00 до 17.15;

пятница:

с 8.00 до 16.00

без перерыва

(48436)

2-31-95

uhczn@

rambler.ru

 

 

Вас не хотят принимать на работу. Куда жаловаться?

 

Основные способы защиты трудовых прав и свобод работников предусмотрены в ст. 352 Трудового кодекса РФ, которыми являются: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; самозащита работниками трудовых прав; судебная защита.

Разрешением трудовых споров занимается Государственная инспекция труда. Рассматривают трудовые споры органы прокуратуры, а также суд.

Государственная инспекция труда в Калужской области находится по адресу: 248030, г. Калуга, ул. Герцена, 16, телефон секретаря – 8(4842) 56-09-89.

Также необходимо знать, что в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Важной гарантией при заключении трудового договора является установленное в ч. 5 ст. 64 ТК РФ положение, согласно которому по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован в Государственную инспекцию труда в Калужской области, в органы прокуратуры или в судебном порядке с взысканием с потенциального работодателя морального вреда.

 

Информацию подготовил юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия