Новости RSS

Что беспокоит калужан и жителей области?


01.04.2019

1 апреля на личном приеме у Уполномоченного побывало шестеро граждан.

Молодая мама пожаловалась омбудсману на Пенсионный фонд. Целый год она получала ежемесячные выплаты из материнского капитала, а в 2019 возникли проблемы: собирать необходимые документы ей пришлось три раза – в январе, феврале и марте. Требования все время менялись, а теперь ей отказывают в выплате за январь-февраль. Юрий Зельников попросил написать заявление на его имя, с тем, чтобы досконально разобраться с возникшей проблемой.

Калужанка, проживающая на улице Пестеля, пришла к омбудсману с проблемой, стоящей перед жильцами многоквартирного дома, рядом с которым ведется стройка многоэтажки. Сначала в 17 метрах от их жилья возводили 12-этажный дом, а затем в новостройке прибавилось еще 5 этажей. Ситуацию усугубило и то обстоятельство, что  пристройка к дому также «подросла» и теперь инсоляция помещений в доме, где живет заявительница, не соответствует установленным требованиям, о чем у заявительницы есть заключение контролирующих инстанций. Даже днем жильцам приходится включать свет.

Уполномоченный  озвучил заявительнице несколько путей решения проблемы:

- обратиться в прокуратуру и, если стройка незаконная – подать иск в суд о сносе пристройки к дому и/или новостройки в целом;

- заключить мировое соглашение о компенсации нанесенного вреда;

- обратиться в межведомственную комиссию по признанию жилья непригодным к проживанию и претендовать на предоставление бесплатного жилья.

Конфликтная ситуация, возникшая между соседями по лестничной клетке, привела к Уполномоченному бывшую малолетнюю узницу фашистских лагерей. Претензий много – грязь на площадке, складирование ненужных вещей на пожарной лестнице, шум, драки, а ведь в семье воспитываются дети. Уполномоченный посоветовал заявительнице обратиться к участковому с просьбой провести с соседями профилактическую беседу, в МЧС и жилищную инспекцию по вопросу захламленности пожарной лестницы, а в органы опеки – по вопросу воспитания несовершеннолетних.

Пенсионерки, проживающие в Боровском районе, стали обманутыми дольщиками и уже не первый год добиваются от властей решения жилищной проблемы. Уполномоченный заверил их, что вопрос стоит на контроле у Губернатора. Главам администраций районов дано поручение до конца года достроить все дома.

Молодые родители из Анненок вынуждены возить детей в городскую поликлинику, так как ставку педиатра заполнит некому. Этот вопрос взят Уполномоченным на личный контроль.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия