Новости RSS

Более 750 жителей Калужской области получили прибавку к пенсии по достижении 80-летнего возраста


11.02.2019

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионерам в возрасте старше 80 лет предусмотрена прибавка к пенсии.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1января 2019 года составляет  5334 рубля 19 копеек в месяц.

Когда пенсионеру - получателю страховой пенсии по старости - исполняется 80 лет, его пенсия автоматически становится больше. Фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается в 2 раза, перерасчет  производится  автоматически, без личного обращения пенсионера. Таким образом, сумма увеличивается и составляет10668,38 рублей.

Так же, если 80-летний пенсионер имеет иждивенцев, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет:

  • с одним иждивенцем — 12446,44 рубля;

  • с 2 иждивенцами —  14224,50 рублей;

  • с 3 иждивенцами —  16002,56 рублей.

Пожилые люди освобождены от подачи заявления в соответствующие органы, перерасчет проводится самостоятельно сотрудниками Пенсионного фонда, учитывая паспортные данные престарелого гражданина.

Более того, 80-летним пенсионерам предоставляется возможность оформить на безработного трудоспособного гражданина компенсационную выплату за уход, она выдается в день получения пенсии.

Индексация страховой пенсии гражданам, достигшим 80 лет и старше, производится в таком же порядке, как и другим пенсионерам - получателям этого вида пенсии. Так с 1 января 2019 года весь размер страховой пенсии  был проиндексирован им на 7,05%.

 

Средний размер увеличения пенсии после индексации у граждан, достигших 80 лет и старше,  составил в Калужском регионе   в среднем 6645 руб. (без учёта надбавки селянам к фиксированной выплате к страховой пенсии).

Стоит отметить, что изменения не коснутся тех, кто получает социальную  пенсию.

 

Пресс-служба Отделения ПФР

 по Калужской области 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия