Новости RSS

25 лет Конституции России


20.12.2018

Четверть века назад, 12 декабря 1993 года, по результатам всенародного голосования была принята Конституция Российской Федерации.  25 лет - не просто круглая дата, это период, в течение которого мы строим совершенно новое, правовое государство. За это время было сделано немало: утвердились правовые основы современного российского государства, практически завершился переход от командной экономики к экономике рыночной, изменилось само мышление и менталитет россиян.

К этой знаменательной дате был приурочен круглый стол «25 лет Конституции России: опыт, проблемы и перспективы защиты конституционных прав человека», прошедший 20 декабря в Доме правительства. Организатором мероприятия выступил Уполномоченный по правам человека в Калужской области.

Целью и задачами мероприятия стало обсуждение важности основного закона в изменении системы базовых ценностей жизни общества на примере Калужской области; выявление основных проблем в реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина  и возможных путей их решения.

Среди двух десятков участников - представители государственных органов, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов государственной власти Калужской области, вузов, общественных объединений и социально ориентированных коммерческих структур, Уполномоченный по защите прав ребенка в Калужской области, Уполномоченный по правам человека в Калужской области.

Представитель Управления Минюста по Калужской области Павел Зубок рассказал участникам круглого стола обобеспечении единства правового пространства Российской Федерации на территории Калужской области.

Значение конституционного принципа приоритета прав человека для развития российского законодательства рассмотрела в своем выступлении к.ю.н., доцент кафедры юриспруденции Института истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского Наталья Семёнова.

Вопрос становления и развития  института внесудебной защиты прав человека и  роли Уполномоченного по правам ребенка в системе внесудебной защите прав человека подняла Уполномоченный  по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова.

Председатель правления КРО ОООП «ФинПотребСоюз»Игорь Петров затронул такую злободневную тему, как защита прав потребителей финансовых услуг) и роль общественных организаций в системе защиты прав человека. Выступление получилось интересным и резонансным, после него завязалась дискуссия.

Ярко и актуально прозвучали выступления представителя Калужского регионального общественного движения «За права человека»Любови Мосеевой-Элье и Председателя Совета Калужского регионального общественного движения «За права человека»Татьяны Котляр, осветивших реализацию прав человека «на бумаге» и на практике.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия