Новости RSS

Жилье для сироты


07.12.2018

В адрес Уполномоченного с жалобой на отказ министерства труда и социальной защиты Калужской области в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда обратилась Светлана (имя изменено) - лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Она зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении в г. Калуге, но фактически там не живет – этому мешает соседство с матерью, лишенной родительских прав и  ведущей асоциальный образ жизни.

Помимо Светланы и ее матери, в квартире зарегистрированы и проживают ее бабушка,  дядя и прадед.

Министерством труда и социальной защиты Калужской области Светлана включена в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых возникли основания для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области.

Право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда Калужской области у Светланы возникло, однако, жилое помещение ей не предоставлено.

Неоднократные обращения Светланы в министерство труда и социальной защиты Калужской области с просьбой предоставить ей жилое помещение не имели результата: министерство отказывало в предоставлении жилья, ссылаясь на то, что жилое помещение специализированного жилищного фонда будет предоставлено по мере формирования специализированного жилищного фонда Калужской области с учетом даты включения ее в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих основания для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области. Чиновники указывали Светлане, что в списке лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих основания для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области (далее - Список) впереди нее много желающих, имеющих законное право на получение жилья, да и свободного жилья сейчас нет.

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный пришел к выводу о том, что право Светланы на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда нарушено. И вот почему.

Действующее законодательство не устанавливают очередность внутри Списка в качестве условия предоставления жилого помещения.

При этом отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, как и отсутствие свободных жилых помещений, не могут служить основанием для подобных отказов.

За защитой своих прав Уполномоченный помог Светлане обратиться  в суд.

Решением Калужского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу 03 декабря 2018 года, министерство труда и социальной защиты Калужской области обязано предоставить С. жилое помещение специализированного жилищного фонда.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия