Новости RSS

В Калужской области 2308 многодетных мам получают досрочную пенсию


28.11.2018

Действующим пенсионным законодательством предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста женщинам, по достижении возраста 50 лет, родившим пять и более детей, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

В Калужской области в настоящее время 4259 женщин и 575 мужчин являются получателями пенсий как родители инвалидов с детства.

На досрочную пенсию также имеют право один из родителей инвалида  с детства, воспитавшим его до достижения возраста 8 лет. Папа инвалида с детства может выйти на пенсию по достижении возраста 55 лет, мама – по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Кроме того, опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста  на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно для мужчины и женщины.

С 1 января 2019 расширяется категория  мам, которые смогут уйти на пенсию досрочно, в т.ч.    матери с тремя и четырьмя детьми, воспитавшими их до достижения восьми лет.  Если трое детей — смогут уйти на пенсию в 57 лет , если четверо — в 56 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

 

Пресс-служба

ОПФР по Калужской области.  


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия