Новости RSS

О чём узнали калужские пенсионеры в ходе правового марафона?


14.11.2018

Социально-просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров» был инициирован федеральным омбудсманом Татьяной Москальковой и проходил в октябре 2018 года уже во второй раз.

В течение месяца Уполномоченный по правам человека в Калужской области, сотрудники его аппарата, доверенные лица омбудсмана, сотрудники профильных ведомств провели ряд мероприятий.

16 октября в калужском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялась встреча калужан преклонного возраста с Уполномоченным по правам человека в Калужской области Юрием Зельниковым, представителями полиции, министерства труда и социальной защиты Калужской области. Тема встречи – «Профилактика мошенничества в отношении пожилых людей». Уполномоченный также провел личный прием граждан совместно с начальником отдела стационарных учреждений министерства труда и социальной защиты Калужской области. Часть поднятых проблем была взята на контроль.

18 октября Юрий Зельников побывал в Тарусском доме-интернате, совместно с представителями УМВД России по Калужской области и министерства труда и социальной защиты Калужской области провел встречу с пенсионерами и инвалидами. Были затронуты вопросы пенсионного, социального и лекарственного обеспечения, разъяснен алгоритм защиты их прав. Речь также шла о мошеннических действиях, привлечении к ответственности за оскорбление и клевету, о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. Затем все желающие смогли задать интересующие их вопросы и попасть на личный прием к Уполномоченному.

В Жиздринском психоневрологическом интернате, 30 октября,  Уполномоченный ознакомился с бытом проживающих, с ежедневными проблемами персонала дома-интерната, встретился с руководством учреждения.  Общение с пенсионерами и инвалидами проходило совместно с представителями Фонда социального страхования и регионального министерства труда и социальной защиты, которые рассказали об обеспечении средствами реабилитации и предоставлении санаторно-курортных путёвок. По окончании встречи все желающие смогли лично пообщаться с Уполномоченным.

1 ноября в Медынском районе омбудсман посетил Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье», где совместно с представителем Калужского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и представителем УМВД России по Калужской области провел встречу с пенсионерами и инвалидами.

Серию мероприятий дляпенсионеров провели Уполномоченный и сотрудники его аппарата в библиотеках области.

Так, 16 октября в Калужской городской библиотеке им. Н.А. Некрасова прошла встреча консультанта руководителя Сергея Гурченкова с гражданами на тему «Всё о капремонте».

17 октября Юрий Зельников провел беседу с пожилыми читателями библиотеки им. В.Г. Белинского. В мероприятии приняли участие представители УМВД России по Калужской области и впервые - Калужского отделения Пенсионного Фонда России. Уполномоченный подробно рассказал об алгоритме самостоятельной защиты своих прав, по окончании встречи ответил на индивидуальные вопросы.

23 октября в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя прошли консультации по теме «Мошенничество, как с ним бороться». Пенсионеры смогли пообщаться с начальником юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктором Никифоровым. Помимо основной темы, на встрече были также затронуты вопросы о наследовании по завещанию, обязательной доли в наследстве, договору дарения и другие.  

По предложению Уполномоченного Центры правовой информации при библиотеках Калужской области в течение месяца проводили мероприятия просветительской направленности для пенсионеров. В этой работе активное участие принимали доверенные лица Уполномоченного в районах области.

Так, 2 октября в Износках и 16 октября в Мятлеве доверенное лицо Уполномоченного Любовь Ивлева провела встречу с представителями пенсионного фонда, работниками отдела социального обеспечения района и правоохранительных органов. В формате «вопрос-ответ» собравшимся рассказали о пенсионном обеспечении, льготах и социальных выплатах для пенсионеров.  Все участники были обеспечены печатными материалами, брошюрами, памятками.

3 октября в читальном зале Перемышльской районной библиотеки состоялось первое занятие группы пожилых слушателей обучающего видеокурса «Электронный гражданин», подготовленное и проведенное при непосредственном участии доверенного лица Уполномоченного ЛюдмилыГельвих.

10 октября в Дзержинской библиотеке состоялась встреча граждан пожилого возраста с сотрудниками ОМВД России. Мероприятие «Не дай себя обмануть!» подготовила и провела доверенное лицо Уполномоченного в Дзержинском районе Анна Борисова с участием начальника отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Дзержинскому району.

26 октябряруководитель общества «Знание» Кировского района Татьяна Матюшина, являющаяся доверенным лицом Уполномоченного, прочла членам клуба общения при Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов лекцию о необходимости быть бдительными в быту и особенно в социальных сетях, поскольку  нередко пенсионеры становятся жертвами мошенников. Слушателям были розданы листовки и буклеты, один из которых содержал обновленную информацию о номерах экстренных служб для мобильных и стационарных телефонов.

В Мещовской районной библиотеке 6 ноября прошёл день правовой помощи для пенсионеров «Пожилым – забота, внимание и льгота» с участием начальника отдела Пенсионного фонда России по Мещовскому району и председателя Мещовской территориальной избирательной комиссии. Собравшиеся узнали о порядке формирования пенсионных прав, об управлении средствами пенсионных накоплений, об избирательных правах. Доверенное лицо Уполномоченного Людмила Вдовкина рассказала присутствующим о профилактике мошеннических действий по отношению к пенсионерам. Все участники встречи получили буклеты, содержащие предостережения и способы защиты от мошенников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия