Новости RSS

«Старость меня дома не застанет…»


17.10.2018

Калужские пенсионеры  - участники «Правового марафона».

Встреча Уполномоченного по правам человека в Калужской области с пожилыми читателями библиотеки им. В.Г. Белинского прошла в рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров». В мероприятии приняли участие представители УМВД России по Калужской области Калужского отделения ПФР.

Свое выступление калужский омбудсман сопровождал показом презентации о деятельности Уполномоченного и подробно рассказал об алгоритме самостоятельной защиты своих прав.

- Алгоритм защиты прав не так уж сложен, - сказал Юрий Зельников. - Сначала убедитесь, что ваши права действительно, нарушены. Затем определите вышестоящую инстанцию, в которую надо подать письменное (в 2-х экземплярах) обращение с просьбой восстановить нарушенные права. Если подали лично – попросите зарегистрировать и один экземпляр обращения оставьте у себя. В течение 30 календарных дней вам должны прислать письменный ответ. Нет ответа – жалуйтесь в прокуратуру на отсутствие оного! Но допустим, что ответ вы получили, но он вас не удовлетворяет – внимательно его проанализируйте. Если вам аргументированно, со ссылкой на законодательство объяснили, что ваши притязания необоснованы, что ж – ищите другие пути решения. Если же (по вашему мнению) вы получили отписку – смело обращайтесь в прокуратуру или к Уполномоченному.

Когда встреча закончилась, к Уполномоченному потянулись люди. У каждого свои вопросы и свои проблемы. Омбудсман никому не отказывал ни в юридической консультации, ни в личном участии.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия