Новости RSS

Бесплатное жилье для инвалида


15.10.2018

Инвалид Т. на условиях социального найма проживает в коммуналке в г. Калуге. Страдает заболеванием, входящим в Перечень № 987н, принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма.

Т. обращалась в адрес Городского Головы Калуги с просьбой предоставить на условиях социального найма жилое помещение во внеочередном порядке, но получила отказ: жилье по договору социального найма может быть предоставлено ей только после того, как жилплощадью будут обеспечены такие же внеочередники, как она, но включенные в список раньше.

Посчитав данный отказ незаконным, Т. обратилась к Уполномоченному, который посчитал, что со стороны Горуправы имеет место нарушение ее права на получение жилья вне очереди.

Дело в том, что предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь – крыша над головой должна быть предоставлено ему немедленно, с момента возникновения права на внеочередное получение жилья. Кроме того, действующее законодательство не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности, а все отговорки наподобие «жилья нет» в случае с внеочередниками не работают.

Уполномоченный оказал Т. помощь в подготовке искового заявления в суд.

Решением Калужского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу 15 октября 2018 года, Городская Управа г. Калуги обязана предоставить Т. жилое помещение по договору социального найма.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия