Новости RSS

О земельном налоге и не только


10.10.2018

5 октября юридические консультации в Мятлевской сельской библиотеке провел начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области  Виктор Никифоров.

К юристу обратилось 9 человек. Одна из гражданок задала вопрос о льготе по земельному налогу для пенсионеров. Ей разъяснено, что с 1 января 2018 г. вступили в силу изменения, дающие право пенсионерам получить налоговый вычет по земельному налогу. Начиная с 2017 года пенсионеры имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток).

Если пенсионеру принадлежат два и более земельных участка, налоговый вычет предоставляется только по одному из них. В случае, если площадь превышает 600 кв.м, за остальную часть участка придется платить в полном объеме.

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом по земельному налогу, необходимо подать заявление в налоговый орган. Если в налоговой инспекции уже имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить ваше право на вычет, то такое заявление не потребуется.

Вместе с заявлением в налоговую инспекцию необходимо представить документы, подтверждающие право на льготу.

Кроме того, жителей интересовали вопросы присвоения звания ветеран труда, пенсионного обеспечения, получения наследства, трудовых прав и др.

Следующие консультации состоятся 12 октября в г. Сосенский Козельского района (ул. Машиностроителей, дом 1а, г. Сосенский, Козельский район, городская библиотека). Консультации проведёт начальник юридического отдела Виктор Никифоров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия