Новости RSS

Координационный совет при Губернаторе Калужской области по развитию правовой грамотности и правосознания населения Калужской провел очередное заседание


26.09.2018

26 сентября 2018 года состоялось очередное заседание Координационного Совета при Губернаторе Калужской области по развитию правовой грамотности и правосознания населения Калужской области. Заседание традиционно провел председатель Совета – Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

Повестка дня заседания была сформирована в соответствии с планом работы на 2018 год.

С первых минут заседания живой интерес вызвало выступление начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Калужской области Натальи Новик.

Информация о практике защиты прав потребителей в суде Управлением Роспотребнадзора – это огромная работа, осуществляемая его сотрудниками. Это и подача исков в защиту конкретных потребителей и группы потребителей; и подача исков в защиту неопределенного круга потребителей; и дача заключений по делу в качестве уполномоченного государственного органа; и подача исков о ликвидации юридического лица, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя за неоднократное или грубое нарушение прав потребителя.

По информации выступающего, за истекший период 2018 года было подготовлено и направлено в суд 49 материалов, из них от конкретного потребителя было подано 39 исков (для сведения – в среднем по России этот показатель составляет 28 исков).

В практике ведомства, кроме подачи исков в отношении предприятий, оказывающих бытовые услуги, продажу непродовольственных и продовольственных товаров, оказывающих услуги в сфере банковских услуг, услуг в сфере ЖКХ, медицинских услуг и в сфере торговли продовольственными товарами – установление нарушений законодательства и подача 3 исков в суд о признании информации о продаже билетов на Чемпионат мира по футболу 2018 года дистанционным способом (т.е. распространенной посредством сети «Интернет») запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Все иски рассмотрены, продажа билетов на 3 сайтах на Чемпионат мира по футболу 2018 года признана незаконной.

Активное обсуждение вызвало выступление руководителя юридической клиники Института управления, бизнеса и технологий г.Калуги Оксаны Холщевой с информацией о проблемах и перспективах правового просвещения населения г.Калуги силами юридических клиник.

Задача юридической клиники, кроме своей основной задачи – консультирования по правовым вопросам - добиться более широкой известности за пределами того круга лиц, которые постоянно с ней сотрудничают, и создать себе в обществе образ компетентной организации. С этой целью на базе юридической клиники ИНУПБТ реализуется масштабный просветительский проект «Правовое образование молодежи в сфере прав человека», который в этом году представлен на конкурс президентских грантов.

Члены Координационного совета обратились к руководству вуза с просьбой распространить положительный опты клиники ИНУПБТ и среди других юридических клиник города и области.

Итоги деятельности Управления Минюста России по Калужской области по проведению мониторинга по правовому просвещению граждан за 2017 год подвела и.о. начальника Управления Светлана Рыбакова.

В сравнении с данными мониторинга 2016 года количественные показатели мероприятий по правовому просвещению граждан нашего региона несколько снизились. Но это свидетельствует лишь о том, что органы власти от разовых мероприятий переходят к комплексной системной работе. Территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Калужской области налажено взаимодействие с научными и образовательными учреждениями с целью научного и методического обеспечения правового просвещения граждан.

  Следующее (итоговое) заседание Совета состоится в декабре 2018 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия