Новости RSS

Татьяна Москалькова: опыт работы калужского Уполномоченного по правовому просвещению уникален


14.09.2018

11-13 сентября в областном центре проходят мероприятия, посвященные 15-летию института Уполномоченного по правам человека в Калужской области: межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы соблюдения и защиты прав человека и успешные региональные практики» и расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в Центральный федеральный округ, по вопросам реализации прав граждан на освобождение от отбытия наказания в связи с болезнью в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В рамках праздничных мероприятий проходит трехдневный визит Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

За время пребывания в Калуге Российский омбудсмен успела не только принять активное участие в проведении конференции и Координационного совета, но и провести личный прием граждан, восстановив ряд нарушенных прав, обсудить с Губернатором Калужской области ситуацию, сложившуюся в регионе с соблюдением прав и свобод человека, подняв сложные проблемы, которые существуют уже не первый год. В частности обсуждалась судьба жителей бывших военных городков, которые когда-то обслуживались военным ведомством, а в настоящее время ветшают на глазах, лишившись старых хозяев и не приобретя новых.

- Мы обсуждали эту проблему, и с командующим Ракетных войск стратегического назначения, и с Министерством обороны, и, самое главное, с законодательной властью Калужской области. Вчера наметили алгоритм действий, подготовлены соответствующие запросы, письма. Надеюсь, что мы сможем решить эти проблемы, - сказала Татьяна Москалькова, общаясь с представителями региональных СМИ.

Высокой оценки российского Уполномоченного заслужила многолетняя деятельность калужского омбудсмена в сфере правового просвещения граждан:

- Я буду рекомендовать опыт калужского уполномоченного по правам человека Юрия Зельникова коллегам в регионах. Это уникальный опыт, когда команда омбудсмена проводит бесплатные юридические консультации. Для населения это очень важно, учитывая, что сейчас услуги адвокатов, юридические услуги стоят очень дорого. Эта одна из важнейших практик, которую можно использовать.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия