Новости RSS

Калужанку ограбили по телефону


03.09.2018

Более 200 тысяч рублей похитили со счета жительницы Калуги аферисты, представившись сотрудниками «единой службы безопасности всех банков России».

На телефон жительницы областного центра через одно из популярных приложений-мессенджеров пришло сообщение. Вместо номера телефона отобразился логотип известного банка. В тексте калужанка прочитала о резервировании крупной суммы для оплаты покупки в интернет-магазине, которую она не совершала. По закону «жанра» для отмены операции по списанию средств было необходимо обратиться в службу безопасности кредитной организации по указанному телефону, что она и сделала. Результат не заставил себя долго ждать. Обманным путем сотрудник «единой службы безопасности всех банков России» узнал у потерпевшей всю информацию о ее платежных картах и убедил женщину провести ряд манипуляций с мобильным приложением. У него в руках оказались все коды безопасности, чем злоумышленник немедленно и воспользовался.

В Отделении Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу напоминают: сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов конфиденциальную информацию о счетах и платежных картах. Все необходимые данные у них и так есть. «Для идентификации клиента сотруднику банка достаточно кодового слова и номера карты из 16 цифр, - разъясняет управляющий Отделением Калуга Ирина Карлаш. – Любой запрос на предоставление по телефону CVV-кода, PIN-кода карты или кодов подтверждения мобильного банка говорит о том, что на другом конце провода мошенники.»

За семь месяцев текущего года жертвами кибермошенников стало больше 500 жителей Калужской области. При этом все чаще злоумышленники используют методы социальной инженерии, втираясь в доверие к гражданам. В ходе телефонного разговора мошенники часто торопят своих жертв, чтобы те не успели опомниться и сообразить, что их обманывают. В этом случае лучше сбросить звонок и перезвонить в банк по номеру, который указан на обратной стороне вашей платежной карты, рекомендуют эксперты.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия