Новости RSS

Вклады калужан существенно весомее, чем взятые ими кредиты


24.08.2018

В первом полугодии текущего года вклады жителей Калужской области в  банках увеличились на 6% по сравнению с аналогичным  периодом годом ранее и составили  около 145 млрд рублей. По состоянию на начало июля 2018  года сбережения населения региона на 45 млрд превысили ссудную задолженность калужан перед банками.

Средства индивидуальных предпринимателей Калужской области в банках  по итогам первого полугодия  приблизились к 3 млрд рублей.

В современных условиях задача по стимулированию внутреннего инвестора и созданию благоприятных условий для его деятельности на финансовом рынке выходит на первый план. Основными финансовыми институтами, где размещаются денежные средства, в калужском регионе остаются банки. «Рост рублевых вкладов населения сохраняется на протяжении ряда лет. Очень важно, что средства, привлеченные в регионе, не уходят из него, а активно работают в региональной экономике»,  - подчеркнула  управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш.

Привлекательность хранения сбережений в банках объясняется надежной системой страхования средств. Напомним, что вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей в банках застрахованы на сумму 1,4 млн рублей. Кроме того, с 1 января 2019 года система страхования вкладов распространится и на средства предприятий малого бизнеса. Максимальный размер страхового возмещения для таких клиентов будет также равен 1,4 млн рублей.

На 01.07.2018 на территории Калужской области работали 3 региональных банка, 4 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, а  также 205 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

 

 

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия