Новости RSS

Одна нога здесь, другая там: сроки командировок


28.06.2018

Часто бывает, что по работе нужно съездить в соседний населенный пункт, выполнить поручение руководителя и через пару часов вернуться на рабочее место.

Можно ли считать такую короткую поездку командировкой, и должны ли выплачиваться суточные? Специалисты ГК «Земля-СЕРВИС» подготовили для вас ответ.

Вопросы направления сотрудников в командировку регулируются главой 24 ТК РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749.

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

В Трудовом кодексе РФ минимальный и максимальный сроки командировки не установлены.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.

В соответствии с Законом об исчислении времени (Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ) календарный день – это период времени продолжительностью двадцать четыре часа.

Если работник возвратился из служебной поездки в календарный день выезда в командировку, следовательно, работник находился в командировке один календарный день (как максимум).  Если работник не только возвратился на место работы в день отъезда в командировку, но и, согласно правилам внутреннего трудового распорядка, в рабочее время, следовательно, обязан приступить к исполнению трудовой функции, то в настоящем случае, сотрудник находился в служебной поездке несколько часов.  В этом случае учет рабочего времени и время нахождения сотрудника в служебной поездке является обязанностью работодателя.

Так как продолжительность командировки не будет превышать сутки, на основании п. 11 Положения работодатель вправе не выплачивать работнику суточные.

 

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК «Земля-СЕРВИС»


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия