Новости RSS

Трудности перехода или как сменить НПФ без потерь


01.06.2018

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) помогают людям накопить на достойную старость. Ваш работодатель или вы делаете туда отчисления, а НПФ инвестирует ваши средства, зарабатывая вам дополнительный доход. При этом важно отметить, что Банк России четко регламентирует, куда НПФ могут вкладывать деньги населения и строго следит, чтобы НПФ эти требования выполняли. Однако уровень доходности по этим самым вложениям у всех фондов разный. А если НПФ, клиентом которого вы являетесь, год от года еще и не совсем удачно инвестирует ваши накопления (с маленькой доходностью или вообще с убытками), то может возникнуть желание найти «что-то получше». Как можно перевести свои накопления из одного НПФ в другой расскажет заместитель управляющего Отделением Калуга Главного управления Банка Росси по ЦФО Лариса ЗАХАРОВА.

            Договор с НПФ – это не пожизненный контракт. Существует несколько вариантов перевода накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда  в другой.

            При подаче заявления на досрочный переход  денежные средства переведут в новый НПФ уже в следующем году. Это самый быстрый вариант. Однако инвестиционный доход, который удалось заработать за три года в «старом» НПФ, вы потеряете. Ведь по закону доход фиксируется на счете НПФ только через пять лет после его открытия. И потом каждые пять лет.

            Можно подождать, пока пройдут эти пять лет после открытия счета, и потом подать заявление о переходе. Сделать это нужно в конце пятилетнего периода до 31 декабря. Вам придется подождать еще два года, но зато вы не потеряете инвестиционный доход. Главное – не пропустить «год фиксации» и не забыть вовремя подать заявление.

            Еще один способ – срочный переход. Срочный – это не про скорость, а про срок. И этот срок – пять лет. Принять решение о переводе средств в другой НПФ можно в любое время и без потери инвестиционного дохода. Вам необходимо написать заявление с указанием срока перевода накоплений в другой НПФ. Таким образом, еще пять лет ваши средства будет инвестировать прежний фонд, а потом вместе со всем доходом переведет деньги в новый. Ждать, конечно, придется долго, но зато вы не потеряете заработанный доход, и не нужно будет следить за временем, чтобы не упустить срок подачи заявления.

            В любом случае важно помнить, что воспользоваться правом на переход из одного НПФ в другой можно не чаще одного раза в год, а накопления всегда переводятся с задержкой. Так, если вы пишете заявление на досрочный переход, то ваши деньги попадут в новый фонд до конца марта следующего календарного года. Если на срочный, то  должен закончиться текущий год, пройти еще полных четыре года, а затем до конца марта пятого года ваши накопления переведут.

 

 

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия