Новости RSS

По президентской программе калужская семья получила первый льготный кредит по ипотеке со ставкой 6% в областном центре


19.04.2018

16 апреля в главном офисе Калужского отделения Сбербанка заместитель Управляющего  Наталья Радкевич поздравила с получением льготного кредита по ипотеке  Сергея и Олесю  Смолиных, воспитывающих четырнадцатилетнюю дочь, и сына, которому исполнилось 2,5 года.

К поздравлениям присоединилась, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Калужской области  Светлана Зайцева, отметив, что семья  может  использовать материнский капитал на погашение основного долга по льготной ипотеке по ставке 6% годовых, оформив соответствующие документы.

Льготная ипотека – президентская программа, которая стартовала с 1 января 2018 года.  Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.

Воспользоваться льготными условиями кредитования для улучшения своих жилищных условий имеют право те семьи, в которых в 2018-2022 годах появится второй или третий ребенок.

Льготная ставка в размере 6% действует три года для граждан РФ, у которых родился второй ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, и пять лет в случае рождения третьего ребенка в тот же период. 
Период действия льготной ставки для семьи с двумя детьми может быть продлен в случае, если в семье после выдачи льготного кредита появился третий ребенок. При этом можно приобрести жилую недвижимость на первичном рынке, как на стадии строительства, так и уже с оформленным правом собственности.

Чтобы направить средства МСК на погашение ипотеки, вместе с заявлением необходимо предоставить кредитный договор, справку об остатке долга, а также паспорт владельца сертификата.

Заявление на распоряжение средствами МСК можно подать в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства, через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда или портал госуслуг, а также через МФЦ.

Напоминаем, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. А с начала 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Также стоит отметить, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

На  сегодняшний день с заявлением о выдаче государственного сертификата по детям, родившимся после 1 января 2018 года, в территориальные органы ПФР по Калужской области обратилось около 300 человек, из которых 26 владельцев сертификатов подали заявления на получение ежемесячной выплаты.

Пресс-служба

Отделения ПФР

по Калужской области. 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия