Новости RSS

На «Тайфуне» прошел первый в 2018 году прием граждан


16.03.2018

14 марта состоялся очередной выездной прием в рамках социально значимого проекта калужского Уполномоченного «Правовая помощь на рабочем месте». Консультации проходили на Научно-производственном предприятии «Калужский приборостроительный завод «Тайфун». Их провел начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного Виктор Никифоров. На прием пришло 8 человек. Работники обращались за разъяснениями по предоставлению налогового вычета, наследственным делам, по жилищным, земельным, семейным, и другим вопросам.

Так, например, М. интересовал вопрос, какие документы она должна предоставить в налоговую инспекцию для получения налогового вычета в части расходов на отделку приобретённой квартиры.

Ей разъяснено, что налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом:

- на приобретение отделочных материалов;

- на работы, связанные с отделкой квартиры, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Обязательным условием, при котором можно включить в состав имущественного вычета расходы на отделку квартиры, является документальное подтверждение факта приобретения квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней. В договоре купли-продажи квартиры или договоре об участии в долевом строительстве многоквартирного дома должно быть указано, что квартира продается (передается) не завершенной строительством, без отделки (пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет по расходам на отделку квартиры предоставляется вне зависимости от того, кто проводит отделочные работы - вы сами или подрядная организация по договору.

О. задала вопрос о порядке выезда из Российской Федерации с несовершеннолетним ребёнком. Нужно ли согласие отца, если ребёнок выезжает из РФ с матерью?

Ей разъяснено, что если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то согласие второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется.

Предоставление согласия второго родителя либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления, может быть предусмотрено законодательством страны въезда, в том числе на этапе оформления визы.

Стоит отметить, как всегда, качественную организацию консультирования и выразить благодарность руководству предприятия и первичной профсоюзной организации АО «НПП «Калужский приборостроительный завод «Тайфун» за высокий уровень организации выездных приемов юристов аппарата Уполномоченного.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия