Новости RSS

Калужанка изрядно переплачивала налог за «лишнюю» землю


02.03.2018

В начале текущего года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову обратилась жительница г. Калуги Типакова Наталья Петровна (ФИО изменены), у которой в собственности имеется земельный участок площадью 300 кв. м.

Однако в базе данных ФНС России по Калужской области указанный земельный участок числился с общей площадью 1800 кв. м., в связи с чем ей приходилось переплачивать налоги.

За исправлением ошибки женщина обратилась в инспекцию ФНС России по Ленинскому округу г. Калуги. На заявление ею был получен ответ от 21 декабря 2017 г., что произведена корректировка площади земельного участка с 1800 кв. м. на 300 кв. м.

Однако, ситуация повторилась: Наталья Петровна вновь получила налоговое уведомление с неисправленной суммой начисленного налога.

Вопрос о переплате решился после обращения калужанки к Уполномоченному: он направил запрос руководителю налоговой службы Калужской области с просьбой провести проверку по данному факту.

В результате выяснилось, что у Н.П. Типаковой образовалась переплата и инспекцией проведен перерасчет земельного налога за период 2015-2016 годов.

Для возврата излишне уплаченных денежных средств она может обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию, либо оставить данную сумму для автоматического внесения в счет предстоящих платежей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия