Новости RSS

Бесплатные консультации по правовым вопросам прошли в Малоярославце


26.02.2018

22 февраля в Малоярославец приехали начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, заслуженный юрист Калужской области, Виктор Никифоров и студенты юридических клиник калужских вузов.

За помощью к юристам пришли 12 горожан и жителей Малоярославецкого района. Некоторые из них задавали сразу по несколько вопросов, большая часть которых касалась жилищной сферы и оплаты ЖКУ.

К примеру, ветерана труда Л. интересовал вопрос: может ли она при составлении дарственной на квартиру поставить условие, что будет пожизненно проживать в ней? Ей разъяснено, что участники делового оборота вправе заключить договор дарения квартиры с условием, что даритель будет в ней пожизненно проживать. Это условие может быть сформулировано следующим образом: после перехода права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому даритель сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования квартирой. При этом даритель вправе постоянно состоять на регистрационном учете в квартире. Это право действует и в случае реализации одаряемым квартиры в пользу третьих лиц. Одаряемый обязуется не чинить дарителю препятствий во владении и пользовании данной квартирой, а при реализации квартиры предупреждать новых собственников о существующем обременении.

Такой гражданско-правовой договор помимо договора дарения включает также и не поименованный в законе элемент - обязательство по сохранению за дарителем права собственности на подаренную квартиру. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента делает его смешанным.

Напомним, бесплатные юридические консультации регулярно проводятся в населённых пунктах области в рамках деятельности Координационного совета при Губернаторе области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения.

Следующие консультации пройдут 2 марта (в пятницу) для жителей Хвастовичского района в центральной районной библиотеке (с. Хвастовичи, ул. Ленина, дом 28, (Дом культуры), Тел. (484-53) - 910-12). Начало в 11.00.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия