Новости RSS

С нарушениями прав жителей Детчино разбирался юрист аппарата Уполномоченного


12.02.2018

9 февраля 2018 года сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин провел прием граждан на базе Детчинской поселковой библиотеки. В библиотеке создан и функционирует центр правовой информации, в котором граждане самостоятельно могут ознакомиться с законодательством, тем не менее, необходимы и консультации специалистов. На приеме также присутствовали студенты-практиканты Калужского филиала Российской правовой академии и Калужского Государственного Университета.

Более чем за три часа было проконсультировано 15 человек. Вопросы граждан касались жилищных, наследственных, земельных, пенсионных, социальных, налоговых правоотношений и решений суда.

Например, К. обратилась за консультацией по вопросу льгот по оплате земельного налога для инвалидов. К. разъяснено, что на территории п. Детчино действует Решение поселкового Собрания сельского поселения, предусматривающее налоговые льготы для некоторых категорий граждан. Рекомендовано обратиться в налоговые органы с предоставлением соответствующих документов.

Д. обратилась с вопросом об индексации ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда. Напомним, что в настоящее время выплата составляет 462 рубля, последняя индексация проведена 1 января 2017 года.

С вопросом о льготах для многодетных семей обратилась Ц. В декабре 2017 года в ее семье родился третий ребенок. Все необходимые документы были оформлены в январе 2018 года. Ц. спрашивала, положено ли среднему ребенку бесплатное питание в школе? Местным нормативно-правовым актом предусмотрено, что детям из малообеспеченных многодетных семей питание предоставляется за счет средств бюджета муниципального района «Малоярославецкий район». Однако документы для получения льготы предоставляются два раза в год: не позднее 20 августа и 20 декабря текущего года. Получается, что Ц. не может воспользоваться в настоящее время предоставляемыми льготами. Ц. рекомендовано письменно обратиться в администрацию населенного пункта с просьбой о предоставлении данной льготы. В случае отказа Уполномоченный готов оказать помощь в решении вопроса.

Всем гражданам, пришедшим на прием, были даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам. Студенты-практиканты смогли ознакомиться с технологией проведения приемов граждан и приобрести первичные навыки по консультированию в области права.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия