Новости RSS

Семья инвалида под защитой Уполномоченного


17.03.2016

Жительница Мосальского района обратилась к Уполномоченному Юрию Зельникову за помощью в сложной ситуации.

Мать инвалида с детства, страдающего ДЦП, многие годы непрерывно несла тяжкое бремя ухода за инвалидом, не жалея ни сил, ни времени. Когда ребенок повзрослел, она и дальше продолжала осуществлять уход, пожертвовав еще больше: ей пришлось уволиться с работы.

Чтобы поддержать свое материальное положение, заявительница обратилась в отдел социальной защиты и оформила договор опеки над совершеннолетним недееспособным сыном, по которому стала получать ежемесячное вознаграждение.

Кроме того, заявительница оформила в территориальном отделе ПФР

компенсационную выплату, которая производится в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Важным условием назначения данной выплаты является то, что получатель не должен работать.

Однако спустя полтора года территориальный отдел ПФР предъявил заявительнице требование вернуть выплаченные средства в размере 114.000 рублей,  мотивировав тем, что она устроилась на работу и право на компенсационную выплату утратила.

В действительности заявительница не работала, но на ее вознаграждение за опеку начислялись страховые взносы, что послужило основанием для органа ПФР распознать ее как наемного работника.

Уполномоченный Юрий Зельников вмешался в ситуацию и направил запрос в ОПФР по Калужской области с просьбой прекратить претензионную работу в отношении матери инвалида. Позиция Уполномоченного основывалась на том, что вознаграждение по договору опеки не является вознаграждением в рамках трудового договора, поскольку в силу ее характера не является оплатой труда работника, как она определена статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассматриваемая выплата по своей природе ближе к мерам государственного социального обеспечения и направлена на усиление социальной защищенности инвалидов и их семей.

Тем не менее, орган ПФР остался непреклонным и направил исковое заявление в суд о взыскании с матери инвалида суммы компенсационных выплат за полтора года в размере 114.000 рублей.

В целях защиты прав и законных интересов семьи инвалида заявительнице было оказано юридическое сопровождение в связи с рассмотрением дела в суде, представлены ее интересы, подготовлена процессуальная документация в обоснование ее позиции.

По результатам длительного рассмотрения суд вынес решение в пользу матери инвалида, отказав УПФР в Мосальском районе в удовлетворении требований о взыскании с нее 114.000 рублей.

В ходе разбирательства юристам аппарата Уполномоченного удалось доказать, что правовая природа договора об опеке над совершеннолетним недееспособным гражданином не дает оснований соотнести такую опеку с понятием «работа». С учетом социальной направленности нашего государства опека является социально-значимой, общественно-полезной деятельностью граждан (ст. ст. 1, 12 Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»).

Вознаграждение по такому договору опеки не препятствует получению компенсационной выплаты, которая производится в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия