8 февраля 2011 года состоялось заседание Координационного Совета при Губернаторе Калужской области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения Калужской области.
На заседании рассматривались вопросы:
- О ежегодном докладе Координационного Совета при Губернаторе Калужской области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения Калужской области по итогам работы по пропаганде правовых знаний среди населения области в 2010 году.
- Об организации на телевидении циклов передач по проблемам правовой культуры, правового просвещения и защиты прав человека.
- Об организации цикла радиопередач по проблемам защиты прав человека и предотвращения правового нигилизма среди населения Калужской области.
В своем выступлении на Координационном Совете Уполномоченный по правам человека отметил, что в Калужской области работа по правовому воспитанию и просвещению, проводится самыми различными структурами, как государственными, так и коммерческими. Среди них - аппарат Уполномоченного по правам человека в Калужской области, группа компаний «Земля-СЕРВИС», ООО «Тектон Право», вузы и библиотеки Калужской области и др. Это дает возможность получить бесплатную юридическую помощь нуждающимся в ней гражданам различных категорий.
По словам калужского Уполномоченного, в наступившем году будут выделены деньги на областную целевую программу «Повышение правовой культуры населения Калужской области на 2009-2012 годы», что даст возможность показать несколько циклов телепередач по проблемам правовой культуры, правовогопросвещения и защиты прав человека.
Члены координационного Совета обсудили тематику и форму размещения в эфире развлекательно-образовательных детских передач, а также программ для взрослых, которые должны содержать информацию по проблемам правовой культуры, правового просвещения и защите прав человека.
- Мы планируем, что программы будут по содержанию достаточно разнообразны – это и прямые эфиры на актуальные темы с приглашением заинтересованных и компетентных людей, это и подобие семинарско – практических телевизионных занятий, насыщенных не только теоретическим материалом, но и примерами из практики работы, - сказал в заключение своего выступления Юрий Зельников. – Кроме того, в 2011 году в рамках реализации программы правового просвещения, Уполномоченным по правам человека в Калужской области организовано два конкурса. Первый – конкурс материалов, представленных в СМИ, по проблемам правовой культуры, правового просвещения и защите прав человека, второй – конкурс веб-ресурсов, направленных на правовое просвещение населения Калужской области. Оба конкурса призваны повысить эффективность работы по правовому просвещению населения Калужской области.