• 05.03.2020
  • 1199

Бывают очень сложные ситуации, из которых, на первый взгляд, и выхода нет. Однако, благодаря настойчивости Уполномоченного и профессионализму сотрудников УВМ УМВД России по Калужской области, многие из них разрешаются положительно.

  В адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова в мае 2019 года поступило заявление от гражданина Республики Узбекистан Т. с просьбой оказать содействие в легализации на территории Российской Федерации ему и его матери Х.

Они переехали в Российскую Федерацию из Республики Узбекистан в 2005 году. Все документы, удостоверяющие личность, потеряли в 2016 году в г. Москве. Хотят стать гражданами России, однако, как сделать это, не имея никаких документов, не знают.

Оказалось, что дед Т. - уроженец Смоленской области. То есть заявитель и его мать при наличии соответствующих документов могут быть признаны носителями русского языка.

Уполномоченный обратился с запросом в УВМ УМВД России по Калужской области с просьбой, оказать содействие Т. в выдаче заключения об установлении личности. В ноябре 2019 года личность Т. была установлена.

В январе 2020 года Уполномоченный вновь обратился в УВМ УМВД с просьбой оказать Т. возможное содействие в легализации на территории России. Результат был положительным. 07.02.2020 от Т. принято заявление о предоставлении ему временного убежища. Так как рассмотрение заявления о предоставлении временного убежища осуществляется в срок, не превышающий трёх месяцев со дня подачи заявления, ситуация с Т. будет оставаться на контроле в аппарате Уполномоченного.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо