• 15.09.2009
  • 1548

Здание Барятинской районной больницы было построено еще в советские времена: большое, просторное, рассчитанное на значительное количество больных. Сейчас уже не те времена, наплыв пациентов наблюдается в основном к участковым и педиатрам. У остальных врачей – недобор больных. Казалось бы – самое время уделить пациентам как можно больше внимания, но существующая система нацелена на другое. Больницы, поликлиники и другие медицинские учреждения получают от Фонда обязательного медицинского страхования деньги за посещение и лечение каждого больного. Чем больше больных придет на прием, тем больше денег будет выделено. Главное – по всем правилам оформить документы. Как признаются сами врачи, они постепенно из эскулапов превращаются в писателей.

- За бумагами людей не видим, - вздыхают медики, расписываясь в собственной беспомощности.

Но даже это обстоятельство не самое страшное зло. Гораздо хуже, что в последнее время распространяется практика приписок и очковтирательства, когда в карточки пациентов заносятся ложные записи о посещениях врача или даже о лечении в стационаре.

Именно такая запись помогла вывести на чистую воду главврача Барятинской больницы.

А дело было так. На прием к педиатру пришла молодая женщина с ребенком. Пока сидели в очереди, мама решила почитать записи в медицинской карте ребенка и с удивлением обнаружила, что не далее как месяц назад ее дочка лежала в местном стационаре. Ребенку якобы делали анализы, выписывали лекарства.

Женщина поинтересовалась у участкового педиатра: «Почему в медкнижке дочери такие странные записи?», но вразумительного ответа получить не смогла. Заподозрив врачей в махинациях, обратилась в милицию.

Потянув за эту ниточку, оперативники и следователи смогли распутать весь клубок.

- Нам удалось доказать, что в стационаре Барятинской больницы помимо настоящих больных лечились «мертвые» души, - рассказывает следователь по особо важным делам СО по г. Калуге СУ СКП по Калужской области Сергей Звягинцев. – Кроме того в медкнижках записи о приеме больных, появлялись даже в то время, когда сам врач находился в отпуске. Руководство больницы было заинтересовано в приписках. С таким положением дел мирились не все врачи. Не сработались с руководством и уволились хирург и стоматолог. Остальные продолжали трудиться.

Во время проведения следствия главврач возместила нанесенный государству ущерб. Уголовное дело в отношении нее прекратили в связи с деятельным раскаянием на основании ст.28 УПК РФ.

 

 

В заключении хочется сказать, что ответственность за соблюдение прав человека лежит на нас самих. Именно поэтому так необходимо знать свои права и уметь их защищать. Надо внимательно относиться к выполнению услуг, в том числе медицинских, оказание которых гарантируется государством.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо