Во вторник, 30 июня, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела видеосовещание с региональными омбудсманами - председателями координационных советов федеральных округов. Юрий Зельников представлял на мероприятии Центральный федеральный округ.
Калужский Уполномоченный сообщил коллегам, что на 30 июня в Калужской области проголосовало 42 процента избирателей.
Озабоченность омбудсманов вызвало голосование во дворах - нет возможности обеспечить его наблюдателями. Не представляется возможным обеспечить тайну голосования (не хватает мебели).
По сообщениям коллег, в целом обстановка в стране спокойная. Грубых нарушений не наблюдается. Есть проблемы с голосованием в красных зонах медучреждений, где лечатся больные с ковидом. На избирательных участках нет информации об отсутствии заражения коронавирусом членов избиркомов.
В Екатеринбурге бывший мэр Евгений Ройзман организовал мощную компанию по бойкоту голосования с призывом «не участвовать в этом балагане».