• 02.09.2025
  • 148

Согласно вступившим в силу поправкам в закон, региональное Отделение СФР теперь назначает и выплачивает пенсию по государственному обеспечению бойцам частных военных компаний и других организаций, содействующих Вооруженным силам РФ в выполнении задач СВО, если в результате ими была получена инвалидность. Кроме того, право на указанный вид пенсионных выплат также предоставлено и тем, кто начиная с 11 мая 2014 года служил в воинских формированиях и органах ДНР, ЛНР, включая Народную милицию Луганской Республики и получил инвалидность в связи с участием в боевых действиях.

 

Размер государственной пенсии для получивших первую группу инвалидности в результате СВО в настоящее время составляет 26,5 тыс. рублей. Выплаты инвалидам со второй группой составляют 22,1 тыс. рублей. За третью группу инвалидности пенсию устанавливают на уровне 15,4 тыс. рублей.

 

Указанные размеры подлежат ежегодной индексации вместе с другими пенсиями по государственному обеспечению. В этом году, напомним, они были увеличены на 14,75% исходя из роста прожиточного минимума пенсионера.

 

Ранее Отделение СФР по Калужской области оформляло подобную государственную пенсию только участникам добровольческих формирований.

 

Для ветеранов СВО, у которых есть родственники, например, несовершеннолетние дети или возрастные родители, региональное Отделение СФР выплачивает пенсию в повышенном размере. За каждого близкого на иждивении пенсия ветерана увеличивается на 2,9 тыс. рублей. Всего доплату устанавливают не более чем на трех человек.

 

«Мы оформляем эти выплаты автоматически, без каких-либо обращений со стороны ветеранов, после поступления к нам данных. Участникам СВО, для которых поправки в закон расширили право еще и на пенсионное обеспечение, также не придется никуда обращаться для их получения – они будут назначены беззаявительно», - рассказал Управляющий ОСФР по Калужской области Даниил Аганичев.

 

Обратите внимание, что по достижении пенсионного возраста ветераны военной спецоперации, получившие право на госпенсию по инвалидности, также получают право на вторую пенсию. Им может быть дополнительно установлена страховая пенсия по старости от Социального фонда или пенсия за выслугу лет от силового ведомства.

 

Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться к специалистам единого контакт-центра, позвонив по номеру: 8 800-100-0001 (звонок бесплатный). 
 

Источник:пресс-служба ОСФР по Калужской области 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо