• 04.09.2012
  • 1666

Приехав из Думиничей, золотая медалистка из многодетной неполной семьи оказалась на улице. Профком вуза, несмотря на обещания, отказался  предоставить ей общежитие, сославшись на то, что часть бесплатных мест отдана инвалидам и сиротам с первых курсов, а оставшиеся места достались за плату второкурсникам.

Калужский Уполномоченный обратился к ректору вуза, чтобы выяснить все обстоятельства дела, ведь в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен местом в общежитии, отвечающим санитарным нормам и правилам, при наличии у вуза жилищного фонда. Для обучающихся оплата за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги не может превышать пяти процентов размера стипендии.

После вмешательства Уполномоченного студентке предоставили место в общежитии, как и планировалось изначально. А с работником профкома, сообщившим ей неверную информацию и позволившим неуважительное отношение к  студентке и ее матери, проведена профилактическая беседа.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо