• 12.03.2009
  • 2027

11 марта в Калуге перед зданием Администрации Губернатора области прошел «молчаливый» митинг обманутых дольщиков. 

Данное мероприятие, в отличие от других митингов, проходило без громких речей и едких высказываний в адрес руководства региона. Собравшиеся люди, держа в руках транспаранты, искренне ждали реакции со стороны органов власти. К митингующим вышел министр жилищно-коммунального хозяйства области А.Л. Болховитин.

Актуальность данной проблемы неоспорима, и власти области изначально старались «держать руку на пульсе». Еще в июне 2006 года распоряжением Губернатора Калужской области была создана временная рабочая группа по обеспечению законных прав и интересов граждан при строительстве объектов жилищного назначения. В 2007 году уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории области назначена Инспекция государственного строительного надзора Калужской области. Именно специалисты инспекции должны были контролировать ситуацию с дольщиками и вести реестр обманутых дольщиков.

Один из транспарантов, развернутых обманутыми дольщиками, касался фирмы «Арсис». К сожалению, данная ситуация относится к одной из наиболее сложных. Помимо градостроительных, юридических и финансовых проблем «Арсиса», связанных с недостроенными домами, имеется и проблема культурного наследия. Дело в том, что строительство обещанных домов, под которые собирали деньги с граждан, нечистоплотная фирма собиралась безо всяких на то разрешений производить на месте, занятом объектом культурного значения, а именно подворьем возрождаемого Крестовского монастыря.

Беда в том, что универсального средства спасения обманутых дольщиков так и не придумано. Остается только вновь настоятельно рекомендовать гражданам, собирающимся принять участие в долевом строительстве, с особой тщательностью и с помощью юристов проверять предлагаемые застройщиком для подписания документы.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо