• 24.04.2015
  • 50

16 марта 2015 года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову поступило заявление гражданина республики Молдова Сергея Ивановича Порова (ФИО изменены) по вопросу продления срока временного пребывания его жене и пятерым детям.

С.И. Поров сообщал, что ему выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации и он работает. С ним в России проживают жена и пятеро детей. При обращении в феврале 2015 года за продлением миграционного учёта жене и детям сотрудниками ОУФМС России по Калужской области в Боровском районе  было сказано, что оснований для продления временного пребывания не имеется. Без продления срока временного пребывания их проживание в России становится незаконным.

Изучив ситуацию, Уполномоченный пришёл к выводу, что отказ в продлении срока временного пребывания не правомерен. Дело в том, что жена и дети, являясь членами семьи С.И. Порова, одновременно являются и лицами, сопровождающими его.

Аналогичные ситуации в Калужской области уже были. По одной из них депутат Обнинского городского Собрания Т.М. Котляр обращалась с запросом в ФМС России. Письмом от 17.09.2014 ФМС России сообщила, что «территориальные органы ФМС России вправе принимать решение о продлении срока временного пребывания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы – членов семьи иностранного работника (супруги, дети) соответственно разрешённому сроку пребывания иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации, которого они сопровождают в поездке».

Учитывая данное обстоятельство, Уполномоченный направил запрос начальнику УФМС России по Калужской области с просьбой, учитывая то, что С.И. Поров и члены его семьи планируют постоянно проживать  в Калужской области, стать участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и в дальнейшем приобрести гражданство России, вопрос продления срока временного пребывания его жене и пятерым детям решить положительно.

22.04.2015 из УФМС России по Калужской области поступил ответ о том, что ОУФМС России по Калужской области в Боровском районе продлён срок временного пребывания жене и детям С.И. Порова до 12.01.2016.

Теперь они смогут получить разрешение на временное проживание и со временем стать гражданами России.  

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо