Общественная наблюдательная комиссия была создана в нашем регионе два года назад. В ее функции входит осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в том числе в создании условий для их адаптации к жизни в обществе.
За это время ОНК зарекомендовала себя, как самостоятельный и весьма эффективно действующий общественный институт.
10 мая 2011 года для подведения итогов совместной деятельности калужский Уполномоченный пригласил к себе в офис всех членов ОНК первого состава. На встрече обсуждались не только существующие в пеницитарной системе недостатки, но и дальнейшие перспективы совместной работы Уполномоченного и ОНК. Калужский омбудсман отметил, что региональное ОНК является одним из основных инструментов, обеспечивающих влияние гражданского общества на пеницитарную систему.
В заключение встречи Юрий Зельников выразил благодарность за активное участие в деятельности Общественной Наблюдательной Комиссии Калужской области наиболее активным ее членам - Ларисе Вячеславовне Пахомовой, Татьяне Александровне Ивановой и Любови Александровне Мосеевой-Элье.
- Как известно, Ваша работа способствует приведению учреждений, находящихся в ведомстве уголовно-исполнительной системы в соответствие с международными стандартами, - сказал калужский Уполномоченный. - Выражаю Вам искреннюю признательность за активную гражданскую позицию, за действенную и плодотворную деятельность по защите прав человека в местах принудительного содержания.
На фото: Юрий Зельников вручил благодарственное письмо председателю ОНК Ларисе Пахомовой.