Женщины не остались равнодушными к маленьким детям, оказавшимся на лечении в областной больнице
Обратиться к Уполномоченном их заставили порядок, царивший в педиатрическом отделении № 2 областной детской больницы, а именно - отсутствие контроля за больными детьми из дома ребенка, находящимися на лечении в данном педиатрическом отделении.
Как написали женщины в своем обращении к Уполномоченному, днем за детьми ухаживают сотрудники дома ребенка, а в вечернее и ночное время дети предоставлены сами себе, а ведь среди них есть и груднички. Дети кричат, медперсонал к ним не подходит. Женщины боятся, что у детей может произойти нервный срыв.
Уполномоченный незамедлительно обратился к министру здравоохранения Калужской области, в чем ведении находятся и областная детская больница, и дом ребенка.
Выяснилось, что, действительно, с 8.00 до 16.00 уход за детьми осуществляют медицинские сестры, педагог, санитарки, волонтеры. В вечернее время - только медицинский персонал.
В министерстве здравоохранения было проведено рабочее совещание с участием специалистов министерства, главного врача дома ребенка, главного врача областной детской больницы. Принято решение о введении в штат педиатрического отделения одной дополнительной должности младшего медицинского персонала по уходу за детьми из дома ребенка, находящимися на лечении.