• 20.09.2006
  • 958

Библиотека Уполномоченного по правам человека в Калужской области пополнилась 700-ми экземплярами Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Публикация текста Европейской Конвенции проведена в рамках правового просвещения, которое также является задачей регионального омбудсмана.

Дело в том, что в аппарат Уполномоченного обращается большое количество граждан, которые указывают о своих намерениях обратиться с жалобой в Европейский Суд по правам человека по тем или иным вопросам. На деле оказывается, что большинство из них не имеют понятия о процедуре обращения в Европейский Суд и не знают о том, что поводом для обращения в него может послужить исключительно нарушение государством норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

То же касается и чиновников. К сожалению, в их сознании, впрочем, это касается и судей, не укоренилась мысль о том, что нормы международного права действуют и должны применятся на территории РФ напрямую.

«Несоблюдение норм Европейской Конвенции ведет не только к серьезным материальным потерям для государств, подписавших ее. Падает их международный авторитет…Выражаю надежду, что брошюра внесет свой вклад в знакомство граждан России, правозащитников, судей и должностных лиц с одним из основополагающих документов Европейской системы защиты прав человека», - эти слова Юрий Зельников адресует читателям издания.

Любое заинтересованное лицо может получить брошюру, обратившись в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калужской области по адресу: г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 2, каб. 128.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо