• 04.10.2011
  • 1611

4 октября 2011 года состоялся Координационный совет при Губернаторе Калужской области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения Калужской области.

На заседании по вопросу о правовом просвещении избирателей и обучении участников избирательного процесса в период подготовки к федеральным выборам 2011-2012 годов выступил начальник отдела организационной работы и связи с общественностью аппарата Избирательной комиссии Валерий Луговой.

- Выборы в Калужской области должны пройти организованно, в строгом соответствии с избирательным законодательством, - уверил присутствующих Валерий Викторович. - Всем избирателям должна быть гарантирована возможность полноценно реализовать свои избирательные права.

Докладчик проинформировал членов Координационного Совета о проделанной работе по подготовке к предстоящим выборам. Валерий Луговой подробно рассказал о  Программе информационно-разъяснительной деятельности Избирательной комиссии Калужской области в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. 

По словам Лугового, сейчас на местах активно проводятсявыездные семинары с организаторами выборов в районах, главами администраций поселений и участием представителей районных подразделений прокуратуры, МВД, МЧС, ФМС России. Ведутся социологические исследования по вопросам, связанным с отношением избирателей к организации и проведению выборов, оценкой уровня информированности о предстоящих выборах и оценкой деятельности избирательных комиссий.

Кроме того, между территориальными избирательными комиссиями проводится конкурс на лучшую организацию работы в области информационно-разъяснительной деятельности в период проведения выборов. Организована работа «горячей линии» ((4842)76-82-66) и многое другое.

С докладом «О создании областного центра по правовому просвещению населения в Калужской области» выступил министр культуры Калужской области Александр Иванович Типаков.

Он сообщил, что областной Центр правового просвещения (далее - Центр) будет создан в Калуге на базе Центра правовой информации ГБУК КО «Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского».

По словамминистра, главной задачей Центра станет обеспечение свободного доступа горожан к правовой информации с целью создания условий для развития правосознания и формирования правовой культуры в Калужской области, привлечения всех государственных институтов и общественных организаций к решению проблем правовой информации и пропаганды.

Кроме того, основными задачами Центра будут также являться:

- организация свободного доступа горожан к социально–правовым информационным ресурсам и сети Интернет;

- формирование и актуализация информационных ресурсов правовой и социальной тематики;

- популяризация правовых знаний и информационных ресурсов правовой и социальной тематики среди разных групп населения;

- информационно–правовая поддержка населения.

- внедрение информационных технологий в работу с пользователями.

- формирование у молодежи навыков использования информационных технологий для удовлетворения повседневных информационных потребностей, в т.ч. потребностей в социально–правовой информации;

- профессиональное развитие работников Центров правовой информации и распространение накопленного опыта работы.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо