• 13.03.2012
  • 1745

6 февраля к Уполномоченному поступила жалоба от Игоря Викторовича Комкова (ФИО изменены) по вопросу приобретения гражданства России его трехлетней дочерью.  

О себе  и своей семье Комков сообщил следующее: сам он - гражданин России, его жена - гражданка Казахстана. Дочь Ирина родилась в 2008 году в Казахстане. После переезда семьи на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в декабре 2011 года, он обратился в отделение УФМС России по Калужской области в Жуковском районе с заявлением о приёме ребёнка в Российское гражданство. Однако в приёме у него заявления было отказано.

Изучив ситуацию, Уполномоченный пришёл к выводу, что дочь Комкова имеет право на приобретение гражданства России по п. «а» ч. 6 ст. 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации», которым предусмотрено, что в гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя. У Игоря Комкова имелись документы, необходимые для подачи заявления о приобретении гражданства России дочерью, в том числе и документ, подтверждающий проживание Ирины на территории России до 21 февраля 2012. 

В нашем случае права ребёнка на приобретение гражданства Российской Федерации были нарушены, поэтому Уполномоченный направил обращение начальнику УФМС России по Калужской области с просьбой провести проверки по факту отказа в приёме заявления от И.В. Комкова и оказать ему максимально возможное содействие в приобретении его дочерью гражданства Российской Федерации.

11 марта УФМС России по Калужской области сообщило, что принято положительное решение о приёме Ирины Комковой в гражданство России.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо