• 24.10.2016
  • 1274

В связи с военным конфликтом на Украине произошло резкое увеличение количества граждан, избравших своей новой родиной Россию.

Из-за бюрократических проволочек или отсутствия необходимых документов им не всегда удается получить временное убежище на территории РФ либо статус беженца.

Так, 05 сентября 2016 года к Уполномоченному обратилась гражданка Украины с просьбой оказать ей содействие в получении временного убежища.

Она сообщила, что приехала в нашу страну в мае 2015 года вместе с несовершеннолетним сыном из-за преследования за пророссийские взгляды. 

В марте 2016 года она обратилась в территориальный орган миграционного учета с заявлением о предоставлении временного убежища, однако в установленный законом срок о принятом решении ее не проинформировали.

         Так как в данной ситуации имелось нарушение прав граждан и миграционного законодательства, Уполномоченный направил запрос в управление по вопросам миграции УМВД России по Калужской области с просьбой сообщить заявительнице о принятом решении.

         Согласно полученной информации, гражданке Украины предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо