• 20.01.2011
  • 1954

Некоторые сотрудники медучреждений искренне считают, что могут обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, вынуждая граждан, обращающихся за медицинской помощью или пришедших навестить больного, покупать бахилы. Они не правы.

Частью 2 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». Это означает, что отказ в доступе в лечебное учреждение из-за отсутствия бахил, равно как и сменной обуви, незаконно, потому что получается, что медицинские услуги будут оказаны, если купишь бахилы или переобуешься. Тем самым гражданам навязывают приобретение товара, если говорить о требовании купить бахилы. То есть нарушают их право на бесплатную медицинскую помощь.

Кроме того, санитарно-эпидемиологические требования, утвержденные постановлением Главного государственного врача РФ от 09.06.2003 г. № 129, где говорится, что в этих учреждениях должны осуществляться мероприятия по предупреждению возникновения и распространения инфекций, обращены к самим больницам и поликлиникам. Следовательно, администрации лечебных учреждений, устанавливающие для посетителей правило обязательного ношения бахил, должны предоставлять их бесплатно, а не перекладывать расходы по выполнению этого правила на граждан.

В некоторых регионах России (в Кировской и Кемеровской областях, в Ставропольском и Пермском крае) бизнес по продаже бахил медицинскими учреждениями удается прекратить. Множество жалоб и обращений граждан в прокуратуру в связи с продажей бахил заставили медицинские учреждения отказаться от «чистоты» за счет граждан. Может быть, и в вашем регионе пора что-то сделать для себя и других граждан?

Источник: http://www.pgpalata.ru/

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Пресс-служба

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой сбора и обработки данных.

Хорошо