С подножия памятнику вождю мирового пролетариата выступающие энергично высказывали свое мнение по указанной выше тематике. Кроме того, поднимались вопросы невыплат министерством обороны задолженностей военным пенсионерам, отсутствие льготных лекарств и иные злободневные для пенсионеров вопросы. Порой мысли по отношению к Президенту РФ и к другим высокопоставленным чиновникам, а также в адрес партии власти формулировались в весьма крепких выражениях. Все популярнее на калужских митингах протеста становится чтение ветеранами собственных стихов на гражданскую тематику.
Митинг продолжался примерно полтора часа и собрал около 400 человек. Помимо основной массы людей почтенного возраста и явно невысокого достатка, нашли себя в роли сочувствующим коммунистам и немногочисленные молодые люди. Остальные калужане, видимо, предпочли хождению на митинг в субботний день походы по магазинам и на рынок, а также садово-огородные мероприятия.
Надо отдать должное организаторам: митинг прошел организовано и без каких-либо эксцессов. По окончании мероприятия участники дружно покинули место сбора.