Новости RSS

Мошенники предлагают калужанам трудоустройство в Интернете


26.01.2023

Мошенники начали использовать новые схемы для обмана жителей Калужской области. Злоумышленники рассылают по электронной почте, через СМС или мессенджеры сообщения с привлекательными условиями работы: высокой зарплатой, удобным графиком и задачами, которые не требуют специальной подготовки. Зачастую это работа на маркетплейсах (продажа товаров и услуг через Интернет).

Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет в популярные мессенджеры. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала». Они могут запросить у клиента данные банковской карты, номер мобильного телефона. Затем, якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе, требуется внести вступительный взнос. Например, в размере 500 рублей. Но на самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а данные банковской карты и номер телефона используются ими для попытки взлома личного кабинета человека на сайте банка и кражи средств с его счета.

«Не доверяйте рассылкам с предложениями о работе, тем более, если вас заставляют оплатить какие-либо услуги, зарезервировать вакансию или провести какие-либо еще платежи. Предложения «гарантированной работы» на удивительно комфортных условиях – популярный прием мошенников», – отметил начальник отдела безопасности калужского отделения Банка России Павел Кузнецов.

 

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия