Новости RSS

Поскользнулся, упал, очнулся – нет боллистка!


30.12.2022

14 октября к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову поступило обращение П. 11 июля 2022 года женщина получила производственную травму на рабочем месте – в банном комплексе:  поскользнулась и упала, убирая помещения. Однако в акте о расследовании несчастного случая работодатель указал, что травма П. получена при выполнении работ, не входящих в обязанности потерпевшей, не связана с производством, и не оплатил боллисток.

Для разрешения ситуации Уполномоченный обратился к руководителю Государственной инспекции труда в Калужской области. Однако проверку по жалобе П. не провели: виной всему – установленный Постановлением Правительства РФ мораторий на внеплановые проверки.

Тогда Уполномоченный обратился в прокуратуру области.

Прокуратура установила, что работодатель своевременно не принял меры к оплате больничного листа П. за период с 21.09.2022 по 17.10.2022, нарушил сроки выплаты заработной платы, в связи с чем ему внесено представление. В результате предприниматель выдал П. зарплату и оплатил больничный.

Сама же пострадавшая обратилась еще и в суд с гражданским иском – оспорить законность действий работодателя при расследовании несчастного случая, произошедшего с ней, и акта о несчастном случае. Судебное заседание назначено на 31 января 2023 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия